22.05.2009 10:50
    Поделиться

    Чешское телевидение подогревает антицыганские настроения среди граждан

    Чехия в шоке - в стране, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе, по национальному телевидению показали ролик, где зрителям предлагали "окончательно решить цыганский вопрос".

    Его заказчиком стала ультраправая Национальная партия, запустившая свою рекламу в преддверии выборов в Европарламент. Не заметить сюжета, призывавшего официальную Прагу, "прекратить потакание цыганам" власти не могли. Первым к ответу был призван представитель телевещательной компании. Но тот сообщил, что не имел права отказать ультраправым в рекламе, а также изменять ее содержание. Однако обещал, что более скандальный сюжет на экранах не появится. Хотя остается непонятным, каким образом не нарушая законов, это можно будет сделать, и почему показ ролика нельзя было остановить раньше. Что, впрочем, не исключает и другую трактовку событий - помешать выпуску антицыганской рекламы никто на национальном телевидении не захотел. В стране, где совсем недавно был объявлен вотум недоверия премьеру и в скором времени пройдут новые парламентские выборы "цыганский вопрос" остается в центре любой избирательной кампании.

    В том, что призывы к "окончательному решению цыганского вопроса" списаны с известных лозунгов Гитлера, призывавшего к "окончательному решению еврейского вопроса" не сомневается и новый премьер Чехии Ян Фишер. В свою очередь, министр внутренних дел Мартин Пецина обещал, что будет добиваться вынесения запрета на деятельность Национальной партии. Ранее с аналогичными обещаниями выступали и его предшественники. Тем не менее, судебные органы Чехии до сих пор отказывали властям в исках, запрещающих ультраправые организации.
    В январе 2006 года Европейский центр мониторинга  расизма и ксенофобии опубликовал отчет, где говорилось о дискриминации цыганского населения в сфере образования, трудоустройства и предоставлении жилья. Речь шла о трех странах - Чехии, Словакии и Венгрии. Причем в Чехии эта ситуация имеет "исторические корни" - с 1920 по 1930 годы в стране действовал закон "О бродячих цыганах" в соответствии с которым представители этого народа получали вместо паспортов так называемое "удостоверение", содержащее кроме записи о личности владельца его отпечатки пальцев. В 90-х годах в Праге на многих ресторанах висели плакаты "Цыганам вход воспрещен". А городские власти одного из городов даже начали строительство стены, которая отделила бы цыганские кварталы от других районов.

    С тех пор ситуация не сильно изменилась. Европейские правозащитные организации регулярно сообщают о вопиющих фактах нарушения прав цыганского населения в Чехии. Но официальная Прага в подавляющем большинстве случаев закрывает глаза на эту критику. В Евросоюзе также стараются не замечать очевидного: никто не хочет верить, что в стране, которую чиновники ЕС считают едва ли, не образцом демократии в Восточной Европе, существуют гетто для одной из категорий жителей.

    Однако в самой Чехии о существовании подобных резерваций хорошо известно. Десять лет назад перед вступлением страны в состав единой Европы в городе Мост был построен микрорайон Ханов специально для цыган. Его жителей освободили от квартплаты. Сегодня здесь царит запустение. Как утверждают сами чехи, цыгане Ханова даже в современных домах  живут по своим законам - выбрасывают мусор из окон на улицу, хотя повсюду стоят мусорные баки, сдают в металлолом трубы и радиаторы, которые предназначались для отопления их домов. Большинство цыган в Чехии нигде не работают. Они живут за счет пособий на детей, заложенных в чешском законодательстве.  Стоит ли после этого удивляться, что ролик с призывом к "окончательному решению цыганского вопроса"  был легко пропущен в эфир. А запоздалая реакция чешских властей с осуждением такой рекламы - не более, чем необходимый политический спектакль, рассчитанный на европейскую публику, далекую от местных реалий.      
     

    Поделиться