21.05.2009 01:00
    Поделиться

    Новым начальником ЦСКА станет экс-глава самарского ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин

    Новым начальником армейцев станет экс-глава самарского ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин

    Начальником "большого" ЦСКА станет полковник Дмитрий Шляхтин, который до этого назначения считался главным "спортивным летчиком" страны. Он возглавлял базирующийся в Самаре Центральный спортивный клуб Военно-воздушных сил (ЦСК BBC).

    Шляхтин сменит во главе Центрального спортивного клуба армии временно исполняющего обязанности начальника, главного специалиста по общим вопросам спортивного общества Александра Пака. Тот, в свою очередь, занял руководящий пост после отставки Сергея Кущенко в середине апреля.

    Кущенко называют одним из самых удачливых спортивных менеджеров России. В свое время он с успехом возглавлял баскетбольные клубы "Урал-Грейт" и ЦСКА. "Большой" ЦСКА был под его началом на протяжении трех последних лет, и Кущенко также сумел добиться очевидного прогресса в развитии армейского спорта.

    Однако Сергей Кущенко перешел на работу в центральный аппарат Министерства юстиции РФ. Его решение об отставке связывают с военной реформой, проводимой министерством обороны. Цель ее, в частности, в том, чтобы сократить "непрофильные" активы министерства: военных медиков, экономистов, журналистов, переводчиков и, как ни странно, профессиональных спортсменов.

    Все помнят шумиху, возникшую вокруг ЦСКА в конце зимы, когда минобороны потребовало, чтобы клубные спортсмены призывного возраста прибыли в воинские части для прохождения срочной службы. Представители министерства также заявили, что с остальных "снимут" офицерские погоны и переведут в разряд гражданских лиц. Однако вскоре - после встречи Анатолия Сердюкова с министром спорта Виталием Мутко - была достигнута договоренность, что спортсмены-призывники ЦСКА смогут тренироваться по месту своей работы до осени нынешнего года.

    Реформа в армейском спорте продолжится в сентябре. Проводить ее будет полковник из Самары Дмитрий Шляхтин. Даже несмотря на то что пострадать в результате изменений может и возглавляемая им до недавнего времени организация - ЦСК ВВС.

    - Армейский спорт останется, однако министр поставил передо мной задачу перегруппировать его, - заявил Дмитрий Шляхтин. - Те клубы и организации, которые успешно работают, будут делать это и дальше. Со слабыми придется расстаться.

    Поделиться