21.05.2009 15:00
    Поделиться

    "Дело Гребенщикова": группа "Аквариум" не беспокоится, городские власти защищают БГ

    Музыканты легендарной группы "Аквариум", лидер которой Борис Гребенщиков стал объектом обвинений (и требований лишить БГ награды "За заслуги перед Отечеством") со стороны тюменского юриста Дмитрия Ямщикова, не придают этому случаю ни малейшего значения. РГ уже неоднократно писала об этом инциденте

    - Мы об этом вообще не думаем, пусть юристы сами разбираются, - заявила корреспонденту "РГ" администратор рок-группы Елена Рубекина.

    Как пояснили в прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу, обычно в случае получения подобных заявлений, как от тюменского юриста, Генпрокуратура проводит проверку с привлечением соответствующих экспертов. По результатам этой работы сотрудники правоохранительных органов уже будут решать: принимать или не принимать какие-либо меры по отношению к музыканту. Например, если в песнях Бориса Гребенщикова все- таки обнаружат призыв к употреблению наркотиков, то это уже повод для возбуждения административного производства.

    В комитете по культуре Санкт-Петербурга, куда обратился корреспондент "РГ", заметили, что они не видят причин, для того, чтобы лишать Бориса Гребенщикова его заслуженного Ордена.

    - Это достаточно болезненный и деликатный вопрос, - прокомментировал заявление тюменского юриста заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Василий Панкратов, -  Ведь творчество человека отражает не только его индивидуальные взгляды, но и эпоху, в которую он живет. Сам человек может быть целомудрен и при этом "давать" в своем творчестве вещи, больше касающиеся непосредственно того времени, в котором он живет.

    После того как было написано "Преступление и наказание", Достоевского тоже упрекали в том, что он призывает к убийству. А если вспомнить "Гавриилиаду" Пушкина? Это не является призывом, - это творчество! И так подходить к творчеству, - это все равно, что делать операцию ножом мясника.

     

    Справка "РГ"

    Художественный руководитель группы "Аквариум" Борис Гребенщиков был награжден осенью 2003 года. Соответствующий указ был подписал экс- президентом России Владимиром Путиным. Музыкант был удостоен награды "за большой вклад в развитие музыкального искусства".

    "Аквариум" - одна из первых и наиболее популярных рок-групп Советского Союза. Борис Гребенщиков является участником коллектива с момента ее основания, а со временем и вовсе превратился в культовую фигуру. Лирика группы часто цитируется в литературе и печати. В целом же творчество "Аквариума" оказало большое влияние на целое поколение. В отличие от многих ансамблей, основанных в 1970-е годы, рок-группа до сих пор не прекратила свое существование.

    Поделиться