21.05.2009 00:32
    Поделиться

    Международный конгресс экслибриса прошел в Ярославле

    Международный конгресс экслибриса прошел в Ярославле.

    Искусство книжного знака, который обычно помещается на внутренней стороне переплета и содержит имя или инициалы владельца книги, объединило в Ярославле книголюбов и художников. Свои работы на конгресс и выставку прислали больше ста российских и зарубежных экслибрисистов.

    В этом году конгресс посвящен предстоящему тысячелетию Ярославля. Перед ним проводился международный конкурс экслибриса, в котором главной номинацией были объявлены книжные знаки, посвященные истории, культуре и современной жизни Ярославля. Поэтому из 330 работ городу на Волге оказались посвящены около ста. Все они, как заверила председатель исполкома Международного союза книголюбов Людмила Шустрова, будут переданы в дар Ярославскому художественному музею.

    По словам руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, подобный конгресс - событие, способствующее популяризации книжной культуры. В современных условиях, когда книгу теснит Интернет и телевидение, это более чем актуально.
     

    Поделиться