21.05.2009 14:39
    Поделиться

    В Ростовской области продадут два месторождения золота

    Два месторождения золота в Ростовской области будут проданы на торгах в течение 2009-2010 годов.

    Департамент по недропользованию по ЮФО выставит на аукцион право пользования недрами Галутинской и Грушевско-Кадамовской золотоносных площадей, сообщил заместитель начальника ведомства Михаил Рышков. Поисковые работы на этих участках завершены. В 2009 году начнутся поисковые работы на другом месторождении - Северо-Кондаковском. В 2006 году в Ростовской области была выдана лицензия на геологическое изучение с последующей добычей рудного золота на Южно-Донбасском участке.

    На Юге России помимо Ростовской области золото встречается в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Адыгее, немного на Кубани. Активной добычи нет нигде. Не исключено, что работают лишь мелкие артели; о своей деятельности они предпочитают не сообщать. В КЧР на Урупском месторождении ведется добыча медной руды, из которой попутно извлекается золото. Чтобы получить один килограмм золота приходится переработать тысячу тонн пустой породы.

    Прогнозные ресурсы золота по ЮФО составляют, по различным оценкам, 900-1700 тонн, из них в горной части - 600-700 тонн. В то же время разведанные запасы желтого металла едва ли превышают 200 тонн.

    Ранее приводившиеся в СМИ данные о запасах золота на Кавказе в размере 27 тысяч тонн ошибочны и основаны на неправильной интерпретации публичных выступлений специалистов, отметил доктор геолого-минералогических наук Намик Курбанов. Он выступил на научно-практической конференции, открывшейся в Ростове-на-Дону и посвященной перспективам развития минерально-сырьевой базы Юга России.

    Намик Курбанов уточнил, что объем прогнозных ресурсов золоторудных месторождений остается предметом спора среди геологов.

    В Дагестане россыпи золота встречаются в бассейнах рек Самур, Ахтычай, Чехычай, Джурмут, Орицкали. В Кабардино-Балкарии золото и серебро ищут на Кардан-Куспартинском рудном узле, между реками Мушт и Малка. На территории Краснодарского края выявлены возможности попутной добычи мелкого и тонкого золота при разработке месторождений песчано-гравийных смесей. Но эти ресурсы крайне незначительны.

    Геолого-разведочные работы на золоторудных территориях Юга России ведутся на протяжении многих лет. В нынешнем году на эти цели из различных источников выделено 124 миллиона рублей.

    - Поиск благородного металла будет проводиться на потенциальных золотоносных участках в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, - сообщил Михаил Рышков.

    Поделиться