21.05.2009 02:00
    Поделиться

    Президент вручил государственные награды в Кремле

    Вчера в Екатерининском зале Кремля собрались разные люди. Среди них были и звезды эстрады, и работники культуры, и именитые ученые, и военные, и простые рабочие станка и села - всего 49 человек.

    Это отметил и президент: "Здесь присутствуют прежде всего профессионалы высочайшего класса, которые годами своей работы доказали высокий профессиональный стиль и добились блестящих жизненных и карьерных успехов", - приветствовал он лауреатов.

    Первым чести получить награду из рук президента удостоился посол РФ на Украине Виктор Черномырдин. Ему Дмитрий Медведев вручил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. "Он всю жизнь служил нашей стране на самых разных должностях", - охарактеризовал Черномырдина глава государства. Медведев назвал его одним из самых популярных политиков нашей страны. Виктор Черномырдин, однако, был скромен. Упомянув, что он действительно всю жизнь служил Отечеству и народу, Черномырдин назвал награду "заслугой своих друзей и соратников". Оглянувшись, он вдруг показал пальцем вверх, на надпись, выгравированную под потолком зала: "Достойным достойное".

    - Я думаю, это как раз для этой аудитории, - заключил Черномырдин.

    Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени получили академик РАН Алексей Конторович и певица оперетты Татьяна Шмыга.

    "Наша блистательная певица", - обратился к ней Медведев. Шмыга смутилась и даже забыла, что хотела сказать. - О здоровье говорить с вами еще рано, а удача всегда пригодится, - начала она. Есть такое замечательное выражение... тут Шмыга запнулась. - Надеюсь, это вырежут? - пошутила она. Выяснилось, что певица хотела сказать, что на "Титанике" все были здоровы, а удачи им не хватило, поэтому удача важнее. Дельное пожелание в кризис. Конторович же пообещал, что ученые энергетики сделают все, чтобы Россия осталась великой энергетической державой на многие десятилетия вперед.

    С не менее странной речью, чем Шмыга, выступил сатирик Михаил Жванецкий. По словам Медведева, его "смелые произведения вызвали народную любовь". Но Жванецкий начал с критики аудитории. Как позже выяснилось, не кремлевской. - Главное не забыть, что хотел сказать, - сыронизировал юморист. - То, что происходит в стране, остро отражается на юморе. Я чувствую отсутствие инженеров и молодых ученых в зале и прошу мне помочь вернуть ту публику, - лаконично обратился он к президенту. Позже удалось выяснить, что сатирик недоволен тем срезом зрителей, что ходят на концерты.

    Артистка Татьяна Самойлова не стала говорить громких речей, пообщавшись с президентом наедине. Позже она рассказала, что говорила о личном и просила аудиенции.

    Кинорежиссер Евгений Татарский, получивший орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, с трибуны попросил сохранить "Ленфильм". А вот награжденный орденом Дружбы президент "ОПОРЫ России" Сергей Борисов ничего не просил, наоборот, отметил, что шагами в поддержку малого и среднего бизнеса глава государства окрылил предпринимательское сообщество и дал ему кредит доверия, который теперь бизнесмены и будут отрабатывать.

    Самые большие аплодисменты "сорвал" получивший такую же награду муфтий Мухаммедгали Хузин. Он процитировал философа Ильина о том, что Россия сколько народов приняла, столько и сохранила. Муфтий уверен, что Россия была и останется "хранительницей мира, добра и блага на этой Земле". Наградили и военных - как отличившихся во время агрессии Грузии в Северной Осетии, так и летчиков-испытателей.

    - Все вы люди очень скромные, - заключил президент. - От очень многих звучала обычная фраза - отношу эту награду своему коллективу. С одной стороны, это безусловно так... Но все-таки то, что происходит в этом зале - прямая и недвусмысленная оценка лично вас и ваших достижений.

    Медведев напомнил, что скоро - День России, и в какую бы эпоху ни приходилось трудиться, даже сейчас, в "довольно непростой ситуации, в которой находится наша страна, мы сможем достичь самых лучших успехов". "Самое главное - чтобы те, кто сегодня смотрит на вас, вдохновлялись", - выразил надежду президент.

    Поделиться