20.05.2009 02:00
    Поделиться

    Жители пограничных районов Дальнего Востока первыми увидят цифровое телевидение

    Правительство вплотную занялось переходом на цифровое ТВ. Финансирование соответствующей программы будет рассмотрено на одном из первых заседаний правительства по бюджету на 2010 год.

    Об этом вчера на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания рассказал вице-премьер Сергей Собянин. В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что подготовка к переходу на цифровое телевидение в России идет в целом успешно.

    Процесс будет осуществляться плавно: сперва планируется совместить аналоговое и цифровое ТВ. Это нужно для того, чтобы "сделать переход на полностью цифровое вещание как можно более комфортным для населения", - пояснил Собянин. Первыми "цифру" получат жители пограничных районов Дальнего Востока. До сих пор они чувствуют себя обделенными, принимая в лучшем случае один-два канала. Щеголев сообщил, что план по разворачиванию сети эфирного цифрового вещания на Дальнем Востоке полностью подготовлен. Кроме того, специалисты Роскомнадзора разработали проект перехода на цифровое вещание еще в трех регионах. Он будет направлен в спецструктуры минобороны для согласования использования частот.

    Опытными зонами цифрового вещания станут, в частности, Челябинск, Курган, Ханты-Мансийск и Мордовия. Плюсы и минусы этих полигонов пригодятся при распространении сети цифрового ТВ на всю Россию. "Мы пришли к выводу, что сам опыт создания экспериментальных зон себя оправдал. Мы увидели их достоинства и недостатки, смогли оценить, насколько эти зоны могут быть полезны для строительства сети по всей стране", - пояснил министр.

    Оператором сети наземного вещания станет компания "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС). Ей было поручено провести работу с создателями местных зон по интеграции в общую сеть. "Такие переговоры должны быть проведены за лето, и к сентябрю компания должна нам доложить о результате", - пояснил Щеголев. На комиссии обсудили также частотно-территориальный план развертывания сети цифрового телевещания. В плане обеспечения проекта частотами, заверяет Щеголев, за последний год произошли серьезные подвижки.

    Всего мультиплексов (пакетов телеканалов, вещающих на одной частоте) будет три. Первый мультиплекс будет готов совсем скоро, а к концу года специалисты обещают подготовить план для второго мультиплекса, рассказал Щеголев. По его словам, это стало "новостью данного совещания". Первый мультиплекс состоит из восьми телепрограмм и трех радиовещательных программ. Предполагается, что за этот базовый пакет граждане, по крайней мере на первом этапе, платить ничего не будут. Но придется приобрести цифровую приставку-тюнер. Сейчас ее стоимость составляет минимум полторы тысячи рублей. Понятно, что даже такие суммы не всем по карману - но и здесь у государства найдено решение: пока 90% телезрителей не купят приставки, аналоговое ТВ отключать не будут.

    Вчера на комиссии говорили и о том, как удешевить стоимость тюнеров. Сейчас в Калининграде строится завод по производству телеприставок для приема цифрового сигнала и индивидуальных спутниковых комплектов производительностью 2 млн единиц в год. Как недавно докладывал Щеголев председателю правительства Владимиру Путину, "по целому ряду позиций они опережают импортные аналоги, а по ценовым показателям даже бьют китайцев". В условиях кризиса отечественным производителям такого оборудования не обойтись без господдержки. Одна из мер - жесткое регулирование ввоза в РФ телевизоров, которые не рассчитаны на цифровой сигнал. По мнению Собянина, также надо определить таможенные требования и требования к производителям цифрового телеоборудования, чтобы его поставки осуществлялись с учетом наших предпочтений.

    Поделиться