20.05.2009 17:16
    Поделиться

    Генерал авиации и советник министра получили 11 лет за мошенничество

    Громкое дело в отношении крупных ростовских чинов завершилось приговором. Советник министра строительства, архитектуры и ЖКХ администрации Ростовской области Василий Верескун приговорен судом к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а его сообщник бывший заместитель командующего 14-й воздушной армии генерал-лейтенант в запасе Юрий Комиссаров - к пяти годам.

    Октябрьский районный суд города Ростов-на-Дону признал их виновными в мошенничестве в особо крупных размерах.

    Следователи Главного управления МВД России по Южному федеральному округу расследовали это дело более полутора лет. Как рассказал начальник пресс-службы ведомства Роман Щекотин, Верескун и Комиссаров взяли "в оборот" ростовскую строительную компанию, пообещав ее руководителю помощь в продвижении ее коммерческих интересов во властных структурах. Естественно, не безвозмездно. Например, за содействие в выдаче разрешения на строительство объекта на территории города они потребовали 100 тысяч долларов. Директор строительной фирмы беспрекословно подчинялся требованиям, поскольку, по его словам, опасался давления со стороны надзорных инстанций, которые в свое время предупредили его, что фирма будет ликвидирована. Огромные суммы за "услуги", уходившие в карман мошенников, компания компенсировала за счет повышения цен на  объекты недвижимости.

    5 октября 2007 года при получении очередной части денег - 1 миллиона 150 тысяч рублей - Василий Верескун и Юрий Комиссаров были задержаны с поличным сотрудниками управления МВД России по ЮФО.
     

    Поделиться