20.05.2009 00:00
    Поделиться

    Минпромторг предлагает повысить пошлины на импортную обувь до 15 процентов

    Минпромторг предлагает правительству повысить пошлины на импортную обувь до 15 процентов, вернув их на уровень трехлетней давности.

    Как сообщил "РГ" глава департамента лесной и легкой промышленности этого ведомства Михаил Клинов, министерство решило поддержать отечественных обувщиков. А кроме того, сократить аппетиты импортеров, чьи доходы, по его словам, растут, а цены в магазинах не падают. Население от повышения пошлин не пострадает, уверяет Клинов, поскольку конкуренция среди поставщиков ввозимого товара высокая и задирать дальше розничные цены не имеет смысла.

    Впрочем, окончательный вердикт относительно судьбы обувных пошлин примет правительственная комиссия по таможенно-тарифному регулированию, которая состоится в ближайшее время. По мнению Клинова, дискуссии "предстоят непростые". Заметим, импортеров в лице Национального союза обувщиков, который три года назад добился снижения пошлин, до сих пор с жаром поддерживали в минэкономразвития. Предполагалось, что благодаря снижению пошлин в два раза сократится ввоз контрабандной и поддельной обуви, поставщики выйдут "из тени", повысится налоговая дисциплина, снизятся цены в магазинах. Однако "за три года доказать позитивный экономический эффект не удалось, - констатируют в минпромторге,- половина обувного рынка страны как была на 50 процентов "теневой" в 2005 году, так и осталась в 2008-м".

    Напомним, в конце марта этого года сразу несколько крупных российских производителей обуви обратились к председателю правительства с просьбой повысить пошлины на импортную продукцию, чтобы лишить иностранных конкурентов, главным образом азиатских, китайских и турецких производителей, главного преимущества - низкой цены. "Производить в России обувь нерентабельно, поскольку она завозится очень дешево, продается дорого, а "вилка", то есть прибыль, достается не производителям, а торговцам", - таков лейтмотив письма. Кроме того, в своем обращении к председателю правительства "Рослегпром" и Российский союз кожевников и обувщиков предлагали ограничить квотами поставки обуви из Турции и Китая. По их мнению, такие преференции позволят российским производителям увеличить объемы выпуска отечественной обуви и соответственно продаж. В том, что российские производители смогут обеспечить большинство населения отечественной обувью взамен китайской, советник президента "Рослегпрома" Галина Барышева не сомневается.

    К подобным мерам по защите внутреннего рынка в минпром торге, как выяснила "РГ", также относятся благосклонно. "На продовольственном рынке - мясном, сахарном - квоты успешно применяются, настала очередь и для отдельных промышленных иностранных товаров", - уверяют в ведомстве.

    Подобные ориентиры отражены и в Стратегии развития легкой промышленности страны до 2020 года, которую правительство обсудит 1 июня этого года.

    В министерстве о главном таможенно-тарифном лозунге стратегии говорят коротко: "Все, что не производится в России, должно ввозиться без пошлин". А при регулировании ввоза готовых импортных товаров - проявлять "взвешенность, осторожность и гибкость".

    По мнению Михаила Клинова, в данном "обувном" случае возможное возвращение к повышенным ставкам к ухудшению ситуации на потребительском рынке не приведет. Цена, которую импортеры декларируют на границе, и цена, по которой мы покупаем те же сапоги потом в магазинах, отличается в разы, объясняет Клинов. "Пара кожаных сапог или модельных туфель декларируется, как правило, не выше 10-20 долларов, а цена на прилавке достигает 200 долларов". В ведомстве в связи с этим предлагают внедрить на таможне ежемесячно обновляемый каталог цен - индикаторов по видам и группам обуви. "Если, к примеру, сапоги из натуральной лаковой кожи декларируются на границе по 15 долларов, когда на рынке стоят 1500 долларов, то на таможне их сразу поправят", - говорит Клинов. Такая схема, по его словам, существенно сократит полулегальный импорт, а значит, насытит бюджет на миллиарды долларов. По данным минпром торга, сегодня из 2 триллионов рублей, которые в среднем ежегодно вращаются на рынке товаров легкой промышленности, почти триллион (840 миллиардов рублей) - незаконный. То есть товары в Россию ввозят, ими торгуют, но налогов не платят - ни на таможне, ни в торговле. "Китай - это особый разговор", - продолжает чиновник. По оценке минпромторга, около 80 процентов от всего импорта, в том числе незаконного, поступает в Россию из этой страны.

    Впрочем, данные таможенных отчетов России и Китая различаются в разы.

    "Если ввести ту же квоту на ввоз товаров легкой промышленности, к примеру, из Китая в размере половины этой суммы, 400 миллиардов рублей, то, с одной стороны, из неофициального импорт перейдет в официальный. С другой стороны - китайские производители будут заинтересованы в том, чтобы

    квоту заполнить и получить гарантию выхода на российский рынок. Покажите магазины, торгующие китайскими товарами, зато китайских ресторанов полно", - говорит Клинов. По его словам, такие договоренности потребуют межгосударственного соглашения.

    Поделиться