20.05.2009 04:00
    Поделиться

    Норвежский премьер поблагодарил руководство России за победу Рыбака в Евровидении

    Совместная разработка Штокмановского месторождения, судебные тяжбы в отношении "Теленора", рыбный промысел - эти и другие темы вчера обсудил премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг с президентом России Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным. Однако главным пунктом переговоров казалось московское Евровидение.

    На переговорах в Доме приемов правительства Столтенберг просто сиял от счастья за родную страну, которая взрастила такого белоруса. Норвежский премьер рассыпался в похвалах не только в адрес организаторов музыкального конкурса, но и Владимира Путина. Будто бы последний сыграл немалую роль в победе Рыбака. Впрочем, российский премьер отреагировал на это скептически, в начале переговоров вообще отдавшись делам, а не поздравлениям.

    - Отношение норвежцев к вашей стране стало еще лучше после проведения Евровидения, - наконец не выдержал руководитель норвежского правительства.

    - Но придется вам газу немного накачать, чтобы провести конкурс на должном уровне, - заметил Владимир Путин.

    Отчасти поэтому оба собеседника переключились на углеводородную тематику. Как сообщил Путин, первые поставки сжиженного газа со Штокмановского месторождения начнутся в 2014 году. Годом ранее глава Белого дома пообещал "первый газ потребителям в трубу". Работа над Штокманом - хороший пример международного сотрудничества, не уставал подчеркивать Путин. 51% акций Shtokman Development AG принадлежит "Газпрому", 25% - французской Total, еще 24% владеет Норвежская StatoilHydro. "Запасы там составляют 3,5 триллиона кубометров газа. Это значит, месторождение может эксплуатироваться лет пятьдесят", - пояснил премьер. По его мнению, необходимо построить завод по сжижению газа, платформы по добыче, создавать комплексы по транспортировке. Норвежские партнеры, кстати, ведут сейчас переговоры о сотрудничестве с "Газпромнефтью", "Роснефтью" - на Севере и Дальнем Востоке России, а также по Харьягинскому месторождению.

    Если Евровидение стало объединяющим моментом в жизни двух стран, то, пожалуй, "Теленор" по-прежнему остался камнем преткновения. В 2008 году компания "Фаримекс", владеющая 0,002 процента акций "Вымпелкома", инициировала в российском арбитражном суде процесс против "Теленора", владеющего 33,8% акций "Вымпелкома", с требованием компенсации за ущерб, нанесенный затягиванием приобретения сотового оператора "Украинские радиосистемы". Позабыв о Путине как опытном полемисте, норвежский журналист сделал попытку проникнуть в суть происходящего, поинтересовавшись у российского премьера:

    - Какую помощь вы готовы оказать в этом деле? Этот иск беспрецедентен в российской правовой истории. Не считаете ли вы, что на судебное решение воздействовал элемент коррупции?

    Премьер уже готов был ответить гневной отповедью, однако отсутствие синхронного перевода дало некоторое время на размышления и остудило эмоции. Как заявил Владимир Путин, в конфликте акционеров "Вымпелкома" правительство России абсолютно нейтрально и независимо, поскольку не имеет доли в отличие от норвежского кабмина. Задача одна - разрешить спор акционеров "Вымпелкома" "в правовом пространстве". По словам Путина, российской стороне очень хотелось бы, чтобы в сфере телекоммуникаций компании двух стран договаривались об эффективной совместной работе на рынках третьих стран, "а не вставляли палки в колеса друг другу". Только работая совместно, можно добиваться эффективных результатов, заметил российский премьер. Столтенберг, в свою очередь, заявил, что "нельзя допустить принудительной продажи акций компании до тех пор, пока этот вопрос не будет до конца рассмотрен российской судебной системой".

    Что же касается еще одной больной темы - разграничения пространства Арктики - Йенс Столтенберг призвал всех участников руководствоваться Конвенцией ООН по морскому праву. "Наши страны - северные, арктические, и от того, насколько мы будем иметь близкую, скоординированную позицию по вопросам освоения Арктики, зависит в целом развитие региона", - сказал уже президент России Дмитрий Медведев. Вообще беседа в загородной резиденции Барвиха, где глава государства встречал норвежского премьера, оказалась более спокойной, чем в бывшем Доме дружбы народов - Доме приемов правительства. Столтенберг поблагодарил за проведение Евровидения, заметив, что победитель этого конкурса родился в Советском Союзе и "это много говорит о той глобализации, которая сейчас происходит; он говорит свободно по-русски".

    Руководитель норвежского правительства признался Медведеву, что весьма гордится партнерством двух стран в рыбном промысле. "Когда я путешествую по миру, я прямо хвастаюсь тем, каких успехов достигли Норвегия и Россия в области рыболовства, - сказал Йенс Столтенберг. - В то время как другие страны практически истощают свои запасы, мы их сохраняем, мы их развиваем, увеличиваем, и в последние годы нам удалось тоже достаточно хорошо бороться с незаконным промыслом".

    Поделиться