20.05.2009 01:00
    Поделиться

    Алексей Чеснаков: Фальсификация истории часто является следствием нашего равнодушия

     Декларации

    Подписанные в понедельник Дмитрием Медведевым пять указов, в которых определяется порядок сдачи и публикации деклараций различными категориями госслужащих и кандидатами на должности в госаппарате, стали важным элементом в программе борьбы с коррупцией и четким сигналом, что глава государства не намерен ограничиваться в этой сфере публичными констатациями общего порядка. Примечательно, что впервые в число обязанных сдавать и обнародовать ежегодные декларации вошли руководители и члены правлений госкорпораций, фондов с госучастием, созданных специальным законом.

    Скандал

    Важность обсуждения проблем открытости власти не только для нашей страны, но и для "старых" демократий показал скандал, развернувшийся в Великобритании. Целый месяц общественность страны продолжает обсуждать факты, как депутаты самого известного в мире парламента использовали деньги налогоплательщиков для возмещения личных расходов. Некоторые из них тратили деньги на ремонт трубы под кортом, газонокосилку или покупку нового постельного белья. Результатом такого подхода стало значительное падение рейтингов ведущих политических партий страны. Очевидно, что политикам во всем мире придется учесть этот британский урок.

    История

    Привлек внимание еще один шаг президента - во вторник было объявлено о подписанном им указе о Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Нельзя не согласиться с главой государства, что попытки фальсификаций "становятся все более жесткими, злыми, агрессивными". Но можно посмотреть на этот шаг и с другой стороны. Эти попытки фальсификаций часто являются следствием равнодушного отношения нашего общества к фундаментальным проблемам исторического и политического образования. С одной стороны, только ленивый не говорит о том, что школьные и вузовские учебники по истории и обществознанию требуют существенной доработки. Притчей во языцех стали многочисленные ляпы и несуразности из "авторских" учебников. С другой - попытки говорить об этом наталкиваются на обвинения в попытках подредактировать историю. Очевидно, что не только узкая группа специалистов должна заниматься отечественной историей. К обсуждению этих вопросов следует привлекать различные общественные организации, группы энтузиастов и т.д. Эта проблема имеет не столько корпоративно-профессиональный, сколько реальный общественный интерес.

    Переговоры

    На фоне обсуждений экспертов о специфике грядущей "перезагрузки" в Москве начались российско-американские консультации по поводу нового документа взамен уходящего в историю Договора СНВ. К началу июльского визита в Москву Обамы должны появиться первые конкретные результаты, а некоторые специалисты даже говорят о возможности подготовки к этому времени рамочного соглашения между нашими странами. В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров четко заявил, что новый документ, который придет на смену Договору СНВ, должен учитывать вопросы противоракетной обороны.

    Поделиться