20.05.2009 00:00
    Поделиться

    Глава ФАС предлагает ввести наказание для чиновников, искусственно подогревающих цены на жилье

    Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев предлагает ввести наказание для чиновников, которые делают публичные заявления о возможном повышении цен на том или ином рынке.

    По мнению главы ФАС, подобные "ценовые сигналы" недопустимы. Но если для представителей бизнеса такие координирующие действия законодательно запрещены, то в отношении чиновников закон безмолвствует. Между тем "ценовые сигналы", поданные чиновниками, тормозят, в частности, снижение цен на рынке жилья, что противоречит интересам государства и граждан. С этой отраслью и проведением госзакупок на рынке недвижимости ФАС по поручению правительства будет разбираться отдельно. Что же касается в целом проблемы манипулирования ценами, то Игорь Артемьев сообщил, что ведомство готово внести поправки в законодательство. По его мнению, на первый случай чиновника, сделавшего "неосторожное" заявление, следует штрафовать, а в случае рецедива дисквалифицировать на три года за вред, нанесенный экономике. В некоторых странах за такие публичные заявления предусмотрено даже тюремное заключение.

    При этом глава ФАС подчеркнул, что в этой борьбе не должны пострадать свобода слова и средства массовой информации. Эксперты должны иметь возможность свободно анализировать в СМИ рынки и делать прогнозы их развития. Кстати, в понедельник Ассоциация строителей России совместно с Союзом инженеров-сметчиков опубликовали оперативные данные об изменении цен на основные строительные материалы и на жилую недвижимость с начала кризиса по май 2009 года. В докладе, в частности, говорится, что рублевые цены на вторичное жилье в регионах России с начала года снизились в среднем на 11,7 процента (с начала кризиса - 15,9), средняя стоимость новостроек упала на 6,96 процента (с начала кризиса - на 10,27).

    Поделиться