20.05.2009 06:00
    Поделиться

    Главный госавтоинспектор: Сотрудники ГИБДД не вправе требовать с автовладельцев лишних документов

    Главный госавтоинспектор приказал не требовать с автовладельцев лишних документов

    Шумное возмущение автовладельцев вызвали нововведения в некоторых подразделениях ГИБДД. Там появилась мода заставлять автовладельцев добывать кучу дополнительных справок.

    Например, приходит хозяин машины ставить ее на учет или проходить техосмотр, а инспектор предъявляет ему ультиматум - принеси документ, что тебя не лишали водительских прав. Или квитанцию об уплате транспортного налога. В иных отделениях ГАИ додумались до того, что стали требовать даже квитанции об оплате коммунальных услуг. А иначе не будет автовладельцу ни талона техосмотра, ни штампа о регистрации машины.

    Самодеятельный порыв подчиненных погасил начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. Он категорически заявил, что любые подобные требования незаконны. И направил указание пресечь такое самоуправство во все подразделения Госавтоинспекции.

    Как сообщили "РГ" в департаменте, в последнее время стало поступать огромное количество жалоб на такие незаконные требования сотрудников подразделений ГИБДД. Понятно, как появилась эта новая проблема автовладельцев. И почему перед техосмотром или выдачей прав у них требуют квитанции о коммунальных платежах или оплаченных штрафах. Ведь все местные подразделения ГИБДД финансируются за счет местной же власти. В период кризиса власть озаботилась сбором в свой бюджет всех платежей. Соответственно, в региональных подразделениях от местных властей начали поступать требования о подобного рода проверках всех обращающихся в госавтоинспекцию. Но понять - не значит принять новшество. Руководство ГИБДД строго приказало запретить такие незаконные требования. Все необходимые документы для проведения стандартных действий автоинспекторов четко прописаны в законодательстве. И требовать дополнительные документы, а тем более отказывать в постановке машины на учет или проведении техосмотра, если этих дополнительных бумажек не предоставлено, ни один сотрудник ГИБДД не имеет права.

    Контроль за коммунальными платежами или уплатой транспортного налога - не дело инспекторов ГИБДД. Они могут контролировать уплату штрафов за нарушения правил дорожного движения. Если такой штраф не оплачен, а сроки прошли, инспектор может возбудить административное производство по этому делу, но отказать в техосмотре или замене прав - не в его полномочиях. Что касается проверки информации о том, лишался ли водитель прав или нет, то меньше всего это должно трогать самого водителя. И никаких справок никому он предоставлять не обязан. Есть базы данных ГИБДД - проверяйте.

    Чтобы исключить такие случаи из практики, департамент ОБДД направил на места указание N 13/5-77. В нем главным государственным инспекторам безопасности дорожного движения предписано принять меры к исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами. А по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

    Это указание опубликовано на сайте департамента www.gibdd.ru.

    Поделиться