20.05.2009 03:00
    Поделиться

    МАК полагает, что вертолет с Игорем Есиповским на борту столкнулся с деревом

    Версия о техногенных причинах катастрофы вертолета Bell 407, в которой погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, пошатнулась.

    Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила работы по выкладке сохранившихся фрагментов вертолета и двигателя.

    Эксперты пришли к выводу, что все системы на борту работали исправно. Причиной же крушения на данный момент считается столкновение вертолета с деревом.

    - Предварительный анализ этих фрагментов показал, что до момента столкновения вертолета с препятствием отказов в работе систем вертолета и двигателя не выявлено, - отметил в официальном сообщении председатель технической комиссии МАК Григорий Ячменев.

    Каким образом вертолет налетел на дерево высотой всего 25 метров, комиссия пока не поясняет.

    Возможно, дополнительный свет на события тех дней прольет обследование электронного блока системы управления двигателем. Это оборудование фиксирует информацию о работе двигателя. Однако блок очень пострадал от огня. Сейчас комиссия совместно с представителем компании-разработчика двигателя изучает возможность считывания записи.

    Напомним, ранее и Григорий Ячменев, и следственные органы говорили о трех основных версиях причин катастрофы: плохие погодные условия, техническая неисправность вертолета и человеческий фактор.

    Кстати

    Руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области Александр Поляков не видит в полете высокопоставленных чиновников признаков нарушений природоохранного законодательства:

    - Нет доказательств, что погибшие именно охотились, как предполагают СМИ. Тот факт, что среди обломков вертолета найдены ружья, еще не доказательство охоты.

    Поделиться