20.05.2009 01:00
    Поделиться

    До конца года все обманутые дольщики в Москве получат жилье

    До конца этого года все обманутые дольщики, которым обещали помочь столичные власти, будут обеспечены жильем. Об этом заявил вчера на пресс-конференции первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

    В столице насчитывается более трех тысяч людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков. На ряд незаконченных объектов нашлись фирмы, которые взяли на себя обязательства по вводу недостроя в эксплуатацию и обеспечению обманутых граждан квартирами. "Город же пообещал предоставить жилье тем соинвесторам строительства, которые вложили средства в компании, заключившие в свое время договоры с правительством Москвы, - пояснил Федосеев. - Впоследствии часть этих компаний оказались мошенниками: они использовали незаконные схемы для привлечения средств частных соинвесторов. Но были и такие, кто переоценил свои финансовые возможности и в конце концов обанкротился". Федосеев назвал около десяти компаний, за грехи которых приходится расплачиваться правительству, в том числе - скандально известные "Социальная инициатива", "Мастерок", "Меркурий Эстейт", "Новый мир".

    По словам Федосеева, на сегодняшний день от пострадавших граждан поступило в правительство Москвы 1219 заявлений, из которых по 1023 уже приняты положительные решения. 117 заявлений отклонены Москонтролем, так как в них были признаки фальсификации или отсутствия документов, по некоторым еще нет окончательного решения... "Мы очень тщательно проверяли каждое обращение, - пояснил зам.руководителя департамента. - Ведь город обеспечивает людей не виртуальными, а реальными квадратными метрами за счет средств бюджета, то есть за счет средств налогоплательщиков".

    В настоящее время большая часть квартир для обманутых дольщиков уже построена и оформлена в собственность. Небольшая часть домов достраивается, но до конца 2009 года и в них отпразднуют новоселье.

    Чтобы избежать появления новых обманутых соинвесторов, подчеркнул Федосеев, власти города впредь будут более тщательно рассматривать инвестиционные контракты застройщиков. "Москва запомнила урок, который ей преподали недобросовестные инвесторы-застройщики, - добавил он. - Однако и гражданам надо быть внимательными, потому что они рискуют деньгами. Прежде чем подписать договор с фирмой, не лишне обратиться за разъяснениями к юристу".

    Поделиться