20.05.2009 02:00
    Поделиться

    Купившие электронный билет на поезд, смогут занять свое место в вагоне показав только паспорт

    Те, кто купил железнодорожный билет в Интернете, смогут зарегистрироваться на посадку на сайте РЖД и потом сесть в вагон, лишь предъявив паспорт. С 1 июня услуга "удаленная регистрация" будет действовать в восьми поездах, которые идут из Москвы в Санкт-Петербург, Казань и Горки.

    Об этом рассказал вчера вице-президент компании "Российские железные дороги" Михаил Акулов. И добавил: "Если эксперимент будет удачным, то с сентября планируется ввести такой порядок во всех поездах на дальних направлениях".

    Но пока большинству пассажиров придется еще подтверждать оплату электронного билета при посадке квитком из кассы или транзакционного автомата. А кому билет нужен для отчетности перед бухгалтерией, то после поездки можно будет получить его в Федеральной пассажирской дирекции РЖД. За два года существования электронной кассы в глобальной сети этой услугой воспользовались свыше 1,5 миллиона пассажиров. Это действительно просто. Достаточно зайти на официальный сайт РЖД, выбрать маршрут следования, дату и время отправления, номер поезда и место, которое после подтверждения заказа будет зарезервировано, затем ввести реквизиты банковской карты и оплатить билет. После подтверждения оплаты билета система предложит распечатать реквизиты заказа. Причем сборы за оформление билетов на поезда дальнего следования через сайт не взимаются.

    Что касается электричек, то здесь новшества планируют ввести с сентября. На местных маршрутах предполагается ввести проездные билеты сроком действия 20,15 и 10 дней", - отметил Михаил Акулов. Точная стоимость таких проездных билетов будет объявлена дополнительно. Пока же в продаже имеются проездные билеты на пригородные поезда только сроком на один календарный месяц. Их стоимость рассчитывается следующим образом: 70 процентов от цены разового билета от станции отправления до станции назначения умножается на 50 (примерное количество поездок в месяц). Есть билеты выходного дня, которые востребованы прежде всего в летний период, когда многие ездят на свои загородные участки. Они действительны для проезда от станции отправления до станции назначения только в выходные и праздничные дни.

    Всего в летний период 2009 года РЖД планирует перевезти около 40,5 миллиона человек. При этом, как уже писала "РГ", для привлечения пассажиров РЖД предлагает жителям южных регионов съездить в Москву и Питер с 1 по 15 июня с 20-процентной скидкой. А в бархатный сезон, с 15 по 31 августа, жители центральных регионов тоже смогут воспользоваться 20-процентной скидкой на поездку на Черноморское побережье и в район Минеральных Вод. Скидки на ранние даты приобретения билетов за 45-31 день до отъезда могут сэкономить 10 процентов от стоимости билетов.

    Поделиться