Поделиться

    В Москве проходит международный салон "Комплексная безопасность-2009".

    На ВВЦ - техника, способная защитить человека практически в любой ситуации.

    Такие средства защиты, как правило, разрабатываются по заказам весьма компетентных государственных организаций. И вполне естественно, что среди организаторов выставки МВД, МЧС, ФСБ, Антитеррористический центр СНГ, а также "Рособоронэкспорт" и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству.

    Министр внутренних дел Рашид Нургалиев отметил, что салон - это та площадка, на которой можно сравнить характеристики и возможности техники, выпускаемой отечественными и зарубежными производителями. По мнению главы МЧС Сергея Шойгу, комплексная безопасность - это своего рода реакция на появление такого понятия, как "комплексные риски", которое касается всех и каждого.

    Уникальной можно назвать систему "Безопасный город", модель которой представлена на салоне. Речь идет не о тотальном наблюдении за гражданами, а о создании целого комплекса систем мониторинга окружающей среды, различных построек, транспортных магистралей и развитой сети датчиков тревоги. В идеале любой житель "безопасного города" будет всегда чувствовать свою защищенность от стихийных бедствий, техногенных катастроф и уличной преступности.

    Видео: Виктор Васенин

    МВД представило комфортабельный "воронок", созданный на базе "ФИАТ-Добло-Панорама" российской, кстати, сборки. Этот симпатичный и просторный автомобиль оборудован всем необходимым для качественного несения патрульной службы, в том числе бортовой компьютерной системой, а также секцией для перевозки задержанных правонарушителей. Большое внимание участников и гостей выставки "Комплексная безопасность-2009" привлек стенд Федерального медико-биологического агентства. Настоящим откровением стала экспозиция государственного научно-производственного центра "ФАРМзащита". Мы уже свыклись с мыслью, что эффективные лекарственные препараты приходят к нам только из-за границы. Основная специализация центра - производство медикаментов, помогающих людям в критических ситуациях. Например, отечественный препарат Б-190 обеспечивает спасение девяти из десяти людей, получивших смертельную дозу радиации. Даже США не имеют такого лекарственного радиопротектора. Создан здесь единственный в мире препарат, который полностью устраняет радиационные ожоги даже III степени всего за пятнадцать минут. Способен он помочь и при сильнейших обморожениях. Налажено производство опять же не имеющего зарубежных аналогов мощнейшего защитного препарата, который помогает при большой кровопотере, сильных отравлениях, тяжелом стрессе и во многих других случаях.

    В рамках выставки намечено подведение итогов конкурса "Национальная безопасность" с последующим вручением престижных золотых медалей. Пройдет также ряд солидных конференций, семинаров и "круглых столов", посвященных именно комплексному решению такой проблемы, как обеспечение безопасности на современном этапе.

    Поделиться