20.05.2009 03:00
    Поделиться

    Глава палаты общин британского парламента уходит в отставку

    Спикер палаты общин британского парламента Майкл Мартин заявил, что уходит в отставку.

    В коротком 35-секундном выступлении перед коллегами-депутатами он сказал: "Я всегда считал, что палата находится в наилучшем состоянии, когда она едина. Для того чтобы это единство можно было сохранить, я принял решение отказаться от полномочий спикера в воскресенье, 21 июня. Это позволит палате общин приступить к выборам нового спикера в понедельник, 22 июня".

    Майкл Мартин был членом парламента в течение тридцати лет и спикером - в течение девяти.

    Отставка спикера - дело беспрецедентное в новейшей истории Великобритании. В последний раз спикера парламента сэра Джона Тревора заставили уйти в 1695 году, признав виновным в особо тяжких преступлениях.

    Отставка Майкла Мартина не стала полной неожиданностью - слишком велик скандал, связанный с тем, как некоторые парламентарии беззастенчиво расходовали казенные деньги на свои личные нужды. К тому же спикер выбрал не вполне правильную линию поведения. Если лидеры консерваторов и лейбористов поспешили принести извинения за своих однопартийцев, то Майкл Мартин лишь высказывал недовольство тем, что информация о депутатских расходах просочилась в прессу.

    Ему припомнили, что еще несколько лет назад он неодобрительно отзывался о готовившемся законе о свободе информации и добивался, чтобы под него не попадали личная переписка и финансовые дела депутатов. Его обвиняют в том, что он вовремя не провел реформу системы компенсации издержек членов парламента.

    Лидер парламентского большинства Хэрриет Харман нашла для Мартина добрые слова: "Он был предан палате и служил ей достойно", а его "сегодняшняя отставка является актом великодушия по отношению к палате, к которому с уважением отнесутся все члены парламента, независимо от партийной принадлежности".

    Конечно, не все парламентарии разделяют ее точку зрения - накануне двадцать из них выразили спикеру недоверие. А консерватор Дуглас Карсуэлл говорит, что "отставка Майкла Мартина - это не конец, это только начало", имея в виду, что предстоит избрать нового спикера, который должен "быть прогрессивным" и "быть реформатором".

    Сейчас должность спикера пожизненная. Он избирается членами палаты из числа депутатов, однако, заняв этот пост, должен отказаться от своей партийной принадлежности. Он продолжает представлять в палате интересы округа, от которого избирался, однако как главный организатор парламентских дебатов должен оставаться политически беспристрастным.

    Поделиться