РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
новости дня

Игорь Трунов: "Автор письма в прокуратуру по поводу текстов БГ может быть сам привлечен к ответственности"

"Российская газета" - www.rg.ru
19.05.2009, 16:00

Тюменский юрист Дмитрий Ямщиков требует лишить Гребенщикова ордена "За заслуги перед отечеством IV степени" за "пропаганду алкоголизма, содомии, тунеядства, суицида и анархии…". По мнению юриста, некоторые тексты БГ порочат честь страны, а другие  - призывают к совершению уголовно наказуемых деяний, что само по себе есть уголовно наказуемое деяние. Об этом он написал в письме Генеральному прокурору Юрию Чайке. Об этом во вторник сообщает интернет-издание Ura.Ru.

По сообщению издания, юрист нашел в текстах БГ признаки преступлений, инкриминируемых статьями Уголовного кодекса РФ: 129 (Клевета), 130 (Оскорбление), 151 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 230 (Склонение к потреблению наркотических средств), 280 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации), 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны).

Ямщиков также заявил в своем письме, что "факт присвоения Гребенщикову данного ордена в значительной степени бросает тень на того человека, который подписал указ о его награждении". "Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества", - цитирует Ura.ru заявление юриста. - Однако с точки зрения норм общепринятой морали и с точки зрения юстиции присвоение Гребенщикову столь высокого звания является антинравственным и противозаконным деянием".

Свои фантастические заявления Ямщиков подкрепил цитатами. Его гнев вызвали следующие строчки из песни "Растаманы из глубинки": "…Мама, в каникулы мы едем на Джамейку, работать над курением травы… Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки... Мы знаем, что есть только два пути: Джа Растафара или война..." (призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульного образа жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны). В песне "Холодное пиво", цитирует далее издание заявление юриста, крамольными оказались следующие строки: "Я очень люблю алкоголь и, невзирая на вид, я пил тормозную жидкость, и меня от нее тормозит. Холодное пиво, ты можешь меня спасти. Холодное пиво, мне до тебя не дойти" (культивация потребности в алкоголе, идея спасения за счет употребления спиртных напитков). Подобные призывы и мотивы, считает критик Гребенщикова, содержатся в песнях "Боже храни полярников", "Ангел всенародного похмелья", "В подобную ночь". Также претензии юридического характера у юриста вызвал текст песни "Древнерусская тоска". К сожалению, цитировать полный список, приводимый уральским интернет-изданием, РГ не может.

Кроме того, Ямщиков критикует федеральную власть за двойственность позиции: с одной стороны, по его словам, государство борется за пропаганду спорта и здорового образа жизни, с другой - поощряет таких, как Борис Гребенщиков: "Поведение Гребенщикова может быть истолковано как вполне нормальное, но со стороны закона, этики, с точки зрения родственников и родителей алкоголиков и наркозависимых творчество Гребенщикова - возмутительно, а факт его награждения - это удар по престижу российской власти", цитирует издание заявление юриста. Ямщиков выступает за 1) лишение Гребенщикова награды 2) организацию экспертизы текстов песен БГ на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ 3) выявить лиц, виновных в присвоении высокой госнаграды Гребенщикову и уведомить заявителя о принятом решении.

РГ обратилась к адвокату Игорю Трунову с просьбой прокомментировать это заявление. "Если Ямщиков увидел состав этом преступления в текстах "Аквариума", он должен подать заявление в правоохранительные органы с требованием проверить законность - не предавая это свое заявление огласке. Выносить суждение о том, является ли эти тексты оскорбительными, пропагандирующими наркотики и т.д., может только экспертиза - в данном случае, специалисты из МГУ или Института Русского языка. Далее, экспертиза признает, что в тексте все это есть и суд вынесет приговор, то лишь после вступления решения в законную силу (а это через 10 дней после вынесения) человек может быть объявлен виновным. В данном случае сам Ямщиков может быть обвинен в распространении сведений, порочащих честь и достоинство Гребенщикова, если выяснится, что он сам предал заявление огласке - если только интернет-издание не получило его заявление из своих, никак не связанных с Ямщиковым источников".

На вопрос РГ, существует ли у художников и музыкантов презумция "художественности" создаваемых ими произведений, Игорь Леонидович ответил, что подобные вопросы находятся в ведении экспертизы, и только эксперты в каждом конкретном случае могут выносить суждения о наличии признаков уголовно наказуемых деяний.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей