19.05.2009 15:00
    Поделиться

    Дума готова пересмотреть процедуру формирования руководства Конституционным судом

    Завтра в первом чтении в Думе будут рассмотрены поправки в закон "О Конституционном суде РФ". Для самих судей КС предполагаемые нововведения - реформа конституционного правосудия, для парламентского большинства - введение единообразного порядка судопроизводства.

    Скорость, с которой рассматривается законопроект, уже вызвала немало любопытства. Президент внес документ в Думу 8 мая, через неделю комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству опросил своих членов по телефону, и уже завтра Дума рассматривает законопроект в первом чтении. Поправки в документ ожидают в комитете до 15.00 часов по московскому времени 21 мая. "Поскольку следующая неделя - это неделя работы депутатов в округах, то предварительно мы действительно нацелены на то, чтобы рассмотреть законопроект в пятницу", - заметил глава профильного комитета Владимир Плигин (речь идет о втором чтении, - прим. "РГ").

    До сих пор председатель Конституционного суда, его заместитель и статс-секретарь КС избирались рейтинговым голосованием самими 19 судьями сроком на три года. Теперь же, если, конечно, поддержанные парламентских большинством президентские поправки будут проголосованы в трех чтениях, председатель КС будет назначаться на должность Советом Федерации по представлению президента сроком на три года из числа судей КС. Однако в Конституционном суде судьи привыкли существовать так, как будто у них нет начальника, и появление официального руководителя их явно озадачило.

    Кроме того, у председателя КС появятся два заместителя. Видимо, должность второго зама должна поглотить существующий пост судьи-секретаря. Сейчас его занимает судья КС Юрий Данилов, избранный на свой пост шестнадцатью голосами коллег. Также в тексте законопроекта указывается, что председатель и его заместитель, а сейчас им является Ольга Хохрякова, продолжат исполнять свои полномочия до истечения их срока. Валерия Зорькина переизбрали в феврале этого года, Хохрякова стала заместителем зимой прошлого года. Что станет с полномочиями судьи-секретаря - неизвестно. Юрий Данилов занимает свою должность с 2001 года, и последний раз был переизбран в 2007 году. "В отношении ни одного из судей не стоит вопрос о прекращении их полномочий и в данном случае говорить о том, что чей-то статус изменится в отрицательную сторону - я бы так вопрос не ставил", - считает Плигин.

    Загадочным показалось и предложение изменить пункт 4 части первой статьи 24, где по сути не изменено ничего: как осуществлял председатель КС общее руководство аппаратом, так и будет этим заниматься, разве что порядок слов поменялся. "Подбор кадров будет осуществляться самими Конституционным судом", - уверен глава комитета ГД по конституционному законодательству.

    Появление этих поправок сопровождалось слухами, официально не подтвержденными, но и не опровергнутыми. Начиная от возможной скорой отставки Валерия Зорькина и появления на его посту нового председателя КС (одновременно называли фамилии помощника президента РФ Ларисы Брычевой, ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева и одного из судей КС Сергея Казанцева), до совсем уже экзотической: повышения роли Конституционного суда до такого уровня, чтобы он мог заменить Европейский суд по правам человека в Страсбурге, реформа которого началась без учета мнения России. "Эта привязка к Страсбургу, считаю, является надуманной, - иронизирует Владимир Плигин, - хотя любая страна заинтересована в том, чтобы ее судебная система работала так, чтобы наибольшее число дел в отношении ее граждан рассматривалась в своей стране. Но никто никаких искусственных препятствий ставить не намерен". 

    Поделиться