Россия перебросит в Абхазию и Южную Осетию авиацию и комплексы ПВО

Важные заявления сделал первый заместитель министра обороны Александр Колмаков. Главные новости касаются российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Их численность планируют сократить.

- Может быть, нет смысла, чтобы базы в полном объеме дислоцировались на территории Абхазии и Южной Осетии. Часть сил может находиться на территории Российской Федерации, - заявил генерал.

Таким образом, подтвердилась информация, которую на днях обнародовал абхазский президент Сергей Багапш. По его словам, финансовый кризис вынудил Минобороны РФ скорректировать планы в отношении 7-й военной базы в Гудауте. Вместо 3700 солдат и офицеров там оставят служить всего 1700 человек. Судя по всему, аналогично поступят и с 4-й военной базой в Южной Осетии.

Что же касается 20 миллиардов рублей, выделяемых нашим правительством, то они нужны военным для обустройства баз в Южной Осетии и Абхазии. К концу года в Гудауте, Цхинвале и Джаве надо возвести армейские городки и жилые зоны. Танки (Т-62, а не Т-90, как утверждали некоторые СМИ), бронетранспортеры, БМП, зенитно-ракетные системы С-300 и комплексы ПВО "Тунгуска" ведь не бросишь в чистом поле - им требуются ангары. А солдатам и офицерским семьям - крыша над головой. Их уже строят на базах. Это тем более важно, что в июне новые воинские части наряду с другими бригадами округа задействуют в масштабном оперативно-тактическом учении "Кавказ-2009". Первый замминистра обороны не скрывал, что с началом в Грузии крупных учений НАТО их замысел пришлось подкорректировать.

Три армейских объекта в Гудауте, Цхинвале и Джаве стоят в списке строительных первоочередников. Но ими не ограничится российское военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии. Есть сведения, что в порту Очамчира будут восстанавливать пункт базирования для кораблей Черноморского флота и пограничников, а на аэродроме Гудаута, по словам Колмакова, разместят нашу авиагруппу - истребители, штурмовики и вертолеты. Кроме того, сейчас решается вопрос о выделении в этих закавказских республиках земли под полигоны для российских военных баз. Пускать зенитные ракеты и проводить артиллерийские стрельбы там не станут - для этого имеются специальные учебные поля в СКВО. Но водить технику и заниматься огневой подготовкой военнослужащие смогут неподалеку от мест дислокации.