18.05.2009 14:20
    Поделиться

    Басманный суд признал руководителей "Социальной инициативы" виновными

    В Басманном суде Москвы началось оглашение приговора по делу руководителей товарищества "Социальная инициатива". По оценке экспертов, эта фирма - крупнейший в России лопнувший строительный "мыльный пузырь". Его руководителей следствие обвинило в присвоении денег. Только у столичных соинвесторов жилья - больше миллиарда рублей. Именно столько вложили граждане в строительство двух жилых домов в Москве. Но остались без денег и без жилья.

    Басманный суд признал руководителей компании "Социальная инициатива" виновными. 

    Фактически суд разбирал "семейное дело". Ведь на скамье подсудимых казалась вся семья Карасевых: муж Николай, жена Наталья и их дочь Лариса. Они коллективно создали "Социальную инициативу". Единственный посторонний - это главный бухгалтер компании Сергей Литовченко. Сам Николай Карасев был руководителем. Его жена занимала должность заместителя. Дочь в компании работала начальником правового управления.

    Следствие вела Генпрокуратура. Она обвиняет всех в мошенничестве в особо крупных размерах и легализации преступно нажитых средств. Задолго до начала следствия обманутые соинвесторы пробовали всеми правдами и неправдами добиться справедливости: они устраивали митинги, выходили на акции протеста, объявляли голодовки. В конце концов их голос был услышен и в товариществе начались проверки. А потом и аресты.

    Следователи заявили, что из более чем 1 миллиарда 250 миллионов рублей, полученных "Социальной инициативой" от москвичей на строительство двух домов, было затрачено всего 44 миллиона.

    Уголовное дело "Социальной инициативы" рассматривалось в суде больше года. За все это время руководители компании не признали своей вины. Прокуратура же посчитала их вину доказанной и попросила приговорить обвиняемых на сроки от 10 до 12 лет.

    Поделиться