18.05.2009 10:00
    Поделиться

    Райф Файнс объявил в Каннах, что снимет своего "Кориолана" в Белграде

    Российский режиссер Юрий Кара оказался не одинок в своем стремлении вернуться к Шекспиру (как мы уже сообщали, Кара снимает современную молодежную версию "Ромео и Джульетты"). К трагедии "Кориолан" обращается английский актер Ральф Файнс в своем режиссерском дебюте, который он намерен осуществить в 2010 году в Белграде - об этом только что сообщил в своем выпуске журнал Screen International. "Люди привыкли относиться к таким пьесам как к скучным, а я хочу так сделать фильм, чтобы зрители вцеплялись в ручки своих кресел. Для меня это политический триллер", - сказал журналу Файнс.

    Файнс уже играл роль Кориолана на лондонской сцене девять лет назад, он взял себе эту роль и в фильме. На роль матери приглашена Ванесса Редгрэйв, на роль Виргилия - Уильям Херт. Сценарий написал Джон Логан, известный по фильмам "Гладиатор" и "Авиатор", который резко сократил сюжет, сосредоточившись на отношениях в семье и межгосударственном конфликте, и перенес действие из древнего Рима в некую современную сверхдержаву.

    Творчество Барда привлекло и режиссера Горди Хоффмана. Он положил в основу своего фильма сценарий дебютантки Мелиссы Брандт, которая решила дописать трагедию Шекспира "Король Лир" - домыслить историю одной из его дочерей Корделии после того, как отец выслал ее во Францию. Роль Корделии сыграет Имоджен Путс.

    Поделиться