17.05.2009 20:00
    Поделиться

    Подведены итоги фестиваля "Виват кино России!"

    Генеральный директор кинофестиваля Людмила Томская на церемонии закрытия озвучила итоги в цифрах. За 5 дней в 9 кинотеатрах состоялось 75 сеансов. 56 фильмов (21 новый, 35 ретроспектив) посмотрели более 19 тысяч зрителей.

    Гран-при "Приз зрительских симпатий" удостоен фильм "Тарас Бульба" Владимира Бортко. "Это была трехлетняя адская работа, чего только мы не пережили! - сказал режиссер. - Я преклоняюсь перед людьми, участвовавшими в ней. Картина московская, снимали не на "Ленфильме", но мы из Питера и должны были сделать это!"

    Особенность "Вивата…" - петербуржцы оценивают не только большое кино, но и телевизионные работы. Из 30 сериалов выпуска 2008-2009 годов победил "Апостол" режиссеров Ивана Иванова и Юрия Мороза, этому фильму присужден Гран-при. Телезрители определили лучшую актрису телесериала - Людмилу Нильскую ("Галина") и лучшего актера - Илью Шакунова ("Монтекристо"). Лучшим продюсером телесериалов признали Юрия Мороза.

    Приз "За лучшую режиссуру" присужден Александру Прошкину (фильм "Живи и помни"). За лучшую женскую роль наградили Инну Чурикову (императрица Анна Иоанновна в фильме "Виват Анна!"), за лучшую мужскую - Игоря Петренко (Андрий в фильме "Тарас Бульба").

    Неожиданно на церемонии закрытия фестиваля появился Никита Михалков. Выйдя на сцену поздравить народного артиста России Алексея Петренко с присуждением премии "За творческий вклад в российский кинематограф", председатель Союза кинематографистов России обратился к публике: "Перед вами стоит гениальный русский актер. Жаль, что обычно хорошие слова мы говорим артистам только у гроба…"

    "И радостно, и тревожно мне, - признался Алексей Петренко. - Первые шаги на русской сцене я сделал в моем родном Ленинграде, 14 лет играл на сцене Театра имени Ленсовета. И первая роль на советском экране - эпизод в фильме Григория Козинцева "Гамлет" на "Ленфильме". Я прошел питерскую школу, вприглядку учился у товстоноговцев, пушкинцев, акимовцев. Тревожно, что это уже последние шаги, приз "за вклад"…" А что будет дальше? Но сделать вклад во время кризиса! (Рассмеялся). Дай бог, чтобы банк под названием "кинематограф" никогда не прогорел!"

    Дирекция фестиваля вручила премии "Признание" за создание впечатляющей галереи женских образов на киноэкране актрисе Людмиле Зайцевой, а мужских образов - актеру Алексею Жаркову. Актер Юрий Беляев ("Порох", "Слуга", "Моонзунд", "Цареубийца", "Семейные тайны", "Тарас Бульба") награжден призом "За духовность в культуре".

    Петербургский актер Владимир Татосов, дебютировавший в кино ровно 50 лет назад и сыгравший более 70 ролей, получил приз "Немеркнущая зрительская любовь" в виде большого яркого сердца. Такой же приз увезла в Москву режиссер Светлана Дружинина.

    Свою премию лучшему фильму вручала и пресса. В этот раз наибольшее количество голосов набрала лента Екатерины Шагаловой "Однажды в провинции". Интересно, что всего по одному голосу журналистов "заработали" такие хиты, как "Обитаемый остров", "Стиляги", "Пленный".

    Наряду с красивыми призами дирекции фестиваля и ценными подарками от спонсоров нескольким актерам достались туристические путевки в Финляндию от партнеров "Вивата…"

    Поделиться