17.05.2009 20:20
    Поделиться

    В Индии прошли самые массовые в мире выборы

    Индия в очередной раз поразила весь мир. На этот раз масштабами парламентских выборов. Приведенные цифры действительно впечатляют. А вот итоги голосования сюрпризов не преподнесли. У власти остается правящий блок Объединенный прогрессивный альянс (ОПА).

    Почти месяц с 16 апреля по 13 мая Индию трясла "предвыборная лихорадка". В других странах для проведения парламентских выборов достаточно одного дня. По ту сторону Гималаев, однако, совершенно иные масштабы избирательного процесса. 700 миллионов имеющих право прийти на избирательные участки. 1,37 миллиона электронных машин для голосования. Сейчас все они перенесены из строго охраняемых хранилищ в 4600 залов в более чем тысячи центров, где идет подсчет голосов.

    Эксперты прогнозировали, что Альянс сможет сохранить за собой титул "правящий". Правда, мало кто верил в то, что победа окажется столь ярко выраженной. Тем не менее заветную планку в 272 (из 543) депутатским мест в парламенте ОПА преодолеть все же, скорее всего, не сможет. Что означает необходимость создание коалиции. Однако до безоговорочной победы лидерам предвыборной гонки, очевидно, не хватит всего нескольких десятков депутатских мандатов. А учитывая реакцию со стороны потенциальных союзников, которые уже поздравили Альянс в победой, вопрос скорее сейчас заключается в том, кому из готовых протянуть руку поддержки будет отдано предпочтение руководством ОПА. "Мы воспринимаем этот результат как оценку народом Индии работы нашего правительства и проводимой политики", - заявил, узнав первые результаты подсчета голосов, премьер-министр Индии Манмахан Сингх. Его правительству, очевидно, поставили четверку с плюсом. Чтобы стать "отличником", у индийского премьера теперь есть еще пять лет.
     

    Поделиться