15.05.2009 02:00
    Поделиться

    Заработная плата в России начала снижаться впервые за 10 лет

    По данным Росстата, в I квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого реальная зарплата "полегчала" на 2,3 процента. Номинальная же с начала кризиса (с сентября по март) упала на 1,7 процента. То есть с 17 739 рублей до 17 440.

    Впрочем, при этом подросли зарплаты целого ряда специалистов: на 22 процента "подорожали" охранники, на 33 процента - ассистенты по работе с персоналом и на 34 - специалисты по внутреннему аудиту. Это уже данные исследования, проведенного в 10 крупнейших городах России кадровым холдингом Анкор.

    Как поясняют исследователи, в этом нет ничего непредсказуемого. Охрана в период экономической нестабильности приобретает особое значение, равно как и необходимость оценивать эффективность бизнес-процессов, а на кадровиков ложатся дополнительные функции. Хотя, с другой стороны, уровень зарплат, к примеру, аналитиков отдела регионального развития снизился на 22 процента, оклады специалистов по продажам в розничных точках - на 51 процент. Что в общем-то логично, развитие региональных сетей стало притормаживаться, а что касается продавцов, то основную долю дохода у них составляет процент от продаж, а покупательский спрос сейчас, как известно, падает.

    Аналитики утверждают: соотношение заработков в столице и других городах достаточно постоянно и практически не меняется на протяжении нескольких лет. А что касается их роста или падения, то снижение, по данным Анкора, зафиксировано в половине исследуемых регионов, но в целом можно говорить, что зар платы заморожены и подобная ситуация будет сохраняться до конца года.

    Как прокомментировал ситуацию "РГ" завкафедрой труда и соцполитики Российской академии госслужбы при Президенте России Николай Волгин, снижение заработных плат обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. С одной стороны, на ряде предприятий замедлились темпы объемов производства и продаж и, соответственно, стала "редеть" зарплата работников. С другой - известно немало случаев "злоупотребления" кризисом. Когда руководители снижают выплаты работникам, так сказать, под шумок, хотя экономические показатели предприятия к этому и не обязывают. Плюс многое зависит, на каких условиях изначально людям на предприятии зар плату начисляют. Если она плавающая - зависит от эффективности работы компании, и это прописано во внутренних документах, - тогда работодатель может ее корректировать. Но если речь идет о тарифной системе, то ее снижение в одностороннем порядке вне закона.

    Кстати, в исследованиях Анкора есть и еще один аспект: изменить численность персонала в этом году планируют 45 процентов компаний. Причем в 22,6 процента готовятся сокращать штат, почти столько же, 22,2 процента, - нанимать людей.

    Справка "РГ"

    По данным Росстата, в I квартале 2009 года общее количество безработных в России по сравнению с предыдущим кварталом увеличилось на 34,4 процента. Сейчас в России официально зарегистрированы как безработные 2,177миллиона человек. Фактически же безработных в стране, по предварительной оценке того же Росстата, около 7,5 миллиона.

    Поделиться