15.05.2009 14:15
    Поделиться

    Эксперты не исключают, что вирус А/H1N1 мог быть получен в лаборатории

    Заместитель директора по научной работе НИИ гриппа РАМН Людмила Цыбалова и директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Белоруссии Леонид Титов в беседе с корреспондентом РИА Новости в Новосибирске признали возможность лабораторного происхождения вируса нового гриппа A/H1N1, но отметили, что доказать это будет очень сложно.

    Руководство Всемирной организации здравоохранения заявило в среду, что ее ученые на следующей неделе проведут исследования гипотезы, высказанной австралийским вирусологом Адрианом Гибссом. Ученый предположил, что вирус А/H1N1 является "творением рук человеческих".

    Гиббс утверждает, что генетические характеристики вируса А/H1N1 показывают, что он был получен в одной из научных лабораторий.

    Вместе с тем американский Центр контроля и предупреждения болезней в Атланте заявил, что "на сегодняшний день нет убедительных доказательств, подтверждающих данную гипотезу".

    "Да, я знаю о такой версии. Здесь нужен молекулярный вирусолог, который бы действительно мог проанализировать все фрагменты генома и оценить насколько возможно, чтобы в природных условиях такой сложный геном образовался с такими сложными сочетаниями", - сказала Цыбалова, принимающая участие в международной конференции государств-членов ШОС по противодействию угрозе инфекционных болезней.

    Ее институт получил образец вируса А/H1N1 и будет заниматься созданием вакцинного штамма этого вируса.

    "Думаю, что в природе все возможно. Но я не буду настаивать, потому что я действительно не очень компетентна в области молекулярной вирусологии. Но мне кажется, что это все-таки природа", - считает эксперт.

    В свою очередь директор НИИ эпидемиологии и микробиологии Минздрава Белоруссии Леонид Титов сказал, что научные гипотезы, подобные гипотезе Адриана Гибсса очень трудно опровергнуть и также трудно, практически невозможно, подтвердить.

    "Работы по созданию искусственных вирусов действительно ведутся, и таким хорошим примером является вирус обычного гриппа, потому что там набор генов разный. Но это (гипотеза о лабораторном происхождении H1N1) никем не подтверждено. Надо разбираться в ситуации и оценить потенциал", - сказал Титов.

    Поделиться