15.05.2009 01:20
    Поделиться

    Отставка ректора ГИТИСа вызвала протест театральной общественности

    Назначение нового ректора ГИТИСа вызвало протест общественности

    Сегодня в 16.00 в РАТИ (ГИТИС) состоится открытое заседание Ученого совета, на которое пригласили представителей СМИ.

    На Ученом совете будет зачитано письмо к президенту и главе правительства с требованием отменить приказ о назначении нового ректора, подписанный без всякого согласования или обсуждения с руководством и профессорским составом академии. Многие из них полагают, что Юрий Шерлинг - лишь промежуточная фигура в многоходовой комбинации.

    Получить официальный комментарий министра культуры А.А. Авдеева нам не удалось. По словам пресс-секретаря министра Н. Уваровой, в данный момент он находится в заграничной командировке и комментариев не дает.

    комментарии

    Борис Любимов, профессор, зав. кафедрой истории театра России, ректор Театрального училища имени Щепкина:

    - В течение последних двадцати лет, когда Марина Юльевна Хмельницкая была проректором, а потом ректором, она одновременно являлась профессором кафедры истории театра России. И единственное, что я могу сейчас сказать: пока я возглавляю кафедру, она будет работать профессором на этой кафедре. Мне кажется странным, что на пост ректора в ГИТИС предложили человека, которому 65 лет. По положению договор на руководящую должность с человеком, достигшим 65-летнего возраста, может заключаться только на один год, а в 70 лет он уже должен покинуть пост ректора. Выходит, пока за три года он войдет в дело по-настоящему, уже обязан будет покинуть свое место, если, конечно, не нарушать закон.

    Евгений Каменькович, профессор, заместитель заведующего кафедрой режиссуры драмы:

    - В нашей истории было слишком мало ректоров, и все они были очень толковые. Очень! В новейшей истории Сергей Исаев и Марина Хмельницкая были избраны законным путем, и академия прожила с ними яркую насыщенную жизнь. Тому, что происходит сейчас, нет названия.

    Сейчас наша основная задача, чтобы не полезли в драку студенты, - весь Интернет переполнен их возмущенной реакцией, а это очень обостренная юная энергия. Я не знаю ни одного человека, который бы обрадовался этому назначению. По первому зову откликнулись все! Все деятели театра, с которыми я говорил, - Калягин, Смелянский, Фоменко, Захаров, - ничего не понимают. Возвращаются какие-то неприятные времена.

    Поделиться