14.05.2009 00:40

Волейболистки "Динамо" не сумели досрочно завоевать чемпионский титул

Вчера в Одинцове едва не завершился очередной чемпионат России по волейболу среди женских команд Суперлиги.

В четвертом матче финального противостояния между местным "Заречьем" и московским "Динамо" гости были в шаге от победы, но в конечном счете сильнее оказались игроки подмосковного клуба - 3:2 (27:25, 16:25, 23:25, 25:21, 15:9). Таким образом, счет в серии до трех побед сравнялся - 2:2.

Два дня назад в столичном "Динамо" праздновали пять лет со дня воссоздания клуба. Дата круглая, знаковая, требующая, как у нас принято, большого, серьезного подарка. Как говорили сами именинники, "чемпионский кубок для такого случая как раз подойдет". С желанием, надо сказать, не поскупились. В общем и целом, имели на то полное право.

Впрочем, будете смеяться, но и этим дело не ограничилось. После мужского плей-офф, в котором на полуфинальной стадии сошлись будущий вице-чемпион "Искра" и бронзовый призер "Динамо", нынешний финал у девушек стал для всего столичного клуба своеобразным реваншем. Во всяком случае болельщики "бело-голубых" и кое-кто из самих волейболистов, желали не просто выиграть финал, а (коль уж выпал такой шанс) еще и поквитаться в споре с одинцовскими обидчиками.

У "Заречья", ясное дело, голова болела совсем по другому поводу. После успеха в стартовом поединке серии два следующих матча были проиграны "под ноль", без каких-либо вариантов. Права на ошибку не осталось, и что теперь противопоставить сопернику, который, кажется, всё про тебя понял, Вадима Панкова наверняка волновало куда больше празднично-реваншистских настроений соперника.

Сказать честно, вчера мало кто верил в подмосковную команду. Слишком уж мощно во втором и третьем матче выглядело "Динамо". Тем не менее ведь один раз одинцовские волейболистки смогли напугать скептиков, так почему же не преподнести еще один сюрприз?

Начало игры подарило поклонникам хозяек надежду на то, что вечер может закончиться для их команды благополучно. Дебют первой партии остался за подопечными Панкова, сделавшими хоть и небольшой, но все же задел. Однако действующие чемпионки страны удержать своего преимущества не смогли и уже к середине сета уступали четыре мяча. Героическими усилиями достали, а на больше-меньше сумели дожать динамовок.

Локальная неудача, как ни странно, в итоге пошла гостям только на пользу. В следующей партии Гамова и Ко взялись за дело по полной, результатом чего в итоге стали красноречивые "+9".

"Заречье", правда, просто так сдаваться не собиралось. Снова начались качели, в которых оппоненты не позволяли друг другу оторваться более чем на два очка. В концовке же удача улыбнулась "бело-голубым".

Казалось, все решено, но подмосковная команда опять сравнивает счет, переводя игру на тай-брек. И там хозяйки все-таки доводят начатое в первой партии до конца. Марафонский поединок завершается блестящей победой одинцовского клуба, отправляя всех в субботу на решающую битву в Москву.