14.05.2009 00:00
    Поделиться

    Российско-белорусский велопробег завершился праздничным концертом

    По территории Смоленской области и Беларуси прошел велопробег "Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства". Велопробег, в котором принимают участие молодые смоляне и белорусы, проводится в канун Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками уже в четвертый раз. С инициативой о его проведении в свое время выступило руководство Смоленской государственной академии физкультуры, спорта и туризма. С тех пор местом его ежегодного торжественного старта стала площадка у Громовой башни древней крепостной стены в центре Смоленска. Ежегодная акция относится к числу мероприятий, которым уделяет постоянное внимание администрация Смоленской области, неизменную поддержку оказывают его организаторам Витебский и Могилевский облисполкомы.

    В этом году в велопробеге приняли участие депутаты Молодежного парламента Смоленской области, лидеры молодежных общественных и профсоюзных организаций, студенты, в числе которых было пятеро граждан Республики Беларусь, обучающихся в смоленских вузах. После преодоления границы между двумя государствами именно им предстояло выступить в качестве гидов для своих смоленских товарищей. В Смоленск отправились в путь 20 ребят на велосипедах, но в ходе путешествия к ним присоединялись новые участники. Велопробег продолжался четыре дня, в течение которых молодые активисты преодолели более 500 километров по территории Смоленской и Витебской областей, посетив в общей сложности 28 населенных пунктов. 6 мая велопробег завершился большим праздничным концертом в Рудне.

    Как рассказал корреспонденту "СОЮЗа" начальник главного управления по делам молодежи Смоленской области Сергей Картошкин, главной задачей участников велопробега является привлечение внимания населения приграничных районов Смоленской области и Республики Беларусь к процессу создания Союзного государства.

    - Маршрут проложен таким образом, чтобы во время каждого привала ребята могли принять участие в различных акциях патриотического характера, встретиться с ветеранами, пообщаться со сверстниками, - подчеркнул С. Картошкин. - Поскольку в велопробеге приняли участие лидеры молодежных объединений, ребята с активной жизненной позицией, совместное путешествие позволило им обменяться опытом по поводу реализации молодежной политики, пропаганды здорового образа жизни и других проблем, волнующих молодежь. Отрадно, что в нынешнем году активное участие в поддержку велопробега приняли органы местного самоуправления. Благодаря этому программа велопробега оказалась насыщенной интересными встречами.

    Старт велопробега у Громовой башни в Смоленске.

     

    Поделиться