14.05.2009 00:50
    Поделиться

    Алиса Клейбанова вырвала победу у американки Винус Уильямс в финале турнира WTA

    Нет, это не Алиса из знаменитой песни группы "Секрет". Она не "сидит на тахте с коробкой конфет и с мечтами". Она действует: упорно тренируется и отдает все силы на соревнованиях.

    И Мадрид перестал быть для нее тайной. На турнире WTA серии "премьер" теннисистка, занимающая 26-е место в рейтинге, пробилась в третий круг, обыграв одну из фавориток, старшую сестру Уильямс - 6:3, 3:6, 7:5. Матч продолжался почти два часа и закончился, когда в испанской столице была полночь. Американка только и сказала: "У Алисы получалось буквально все, ее мячи всегда попадали в корт. Я же теперь постараюсь забыть об этом поражении, не зацикливаться на нем".

    Признаться, чувствовалось, что Клейбанова способна одолеть соперницу, бывшую когда-то первым номером в рейтинге. Еще в конце апреля, когда Алиса была вместе с российской сборной, игравшей в Италии полуфинал Кубка Федерации, было заметно: теннисистка заряжена на победу. Тогда, правда, капитан Тарпищев не включил москвичку в окончательный состав - выступали другие девочки. Алиса расстроилась, но виду не показала: продолжала усиленно тренироваться. А после командной встречи отправилась на турнир в Марокко. Там в полуфинале уступила соотечественнице Екатерине Макаровой, зато с ней же завоевала парный титул - первый, если считать профессиональные турниры WTA, в карьере.

    Российская газета: Теперь, Алиса, осталось выиграть в "одиночке". Но вы, я вижу, стараетесь "выстреливать" на крупных, престижных турнирах.

    Алиса Клейбанова: Пытаюсь брать не количеством, а качеством. Да, титулов WTA в одиночном разряде у меня пока нет. Но я надеюсь, в ближайшем будущем мне удастся выиграть турнир.

    РГ: В курортном городе Кастелланета Марина, где проходил полуфинал Кубка Федерации, вы работали не только на корте, но и много плавали. Быстрее всех. Вы и в этом виде - мастер спорта?

    Клейбанова: КМС. В детстве серьезно занималась.

    РГ: Помогает плавание расслабиться после тенниса?

    Клейбанова: Да, конечно. Хороший противовес. Потому что все время бегать, прыгать - это организму тяжело. Нужна более мягкая нагрузка на суставы, на позвоночник. В воде совсем другие группы мышц работают. Всегда полезно чем-то разнообразить учебно-тренировочный процесс.

    РГ: У вас за счет этого некоторое преимущество над другими игроками?

    Клейбанова: Может быть. Правда, я знаю, что некоторые в туре тоже хорошо плавают. Я не единственная. Но, кстати, я сыграла успешно против Винуc Уильямс потому, в частности, что была очень хорошо подготовлена физически. Недавно я стала работать с нашим специалистом по ОФП Анатолием Глебовым, входящим в тренерский состав российской сборной.

    РГ: Известно, что ваш папа работает в Волгограде, руководит там предприятием химической промышленности. Ему не удается как-нибудь с вами съездить на турнир, поддержать вас?

    Клейбанова: Нет. Дело не столько в работе, сколько в том, что он сильно переживает за меня, даже не смотрит мои матчи. Большой стресс для него. Но там вся фирма по спутниковым телеканалам или по Интернету следит за тем, как я играю. У нас даже шутка есть: "Когда Алиса играет, бизнес в Волгограде замирает".

    Поделиться