14.05.2009 00:00
    Поделиться

    Раиль Сарбаев: "Рецепт" выхода из кризиса

    - Еще на первом заседании республиканского антикризисного штаба мы пришли к выводу, что в первую очередь надо поднимать строительство, которое автоматически потянет за собой и остальные секторы экономики. Объединяющей идеей должно стать кардинальное решение жилищной проблемы, например путем возведения малоэтажного жилья. Ресурсы есть - это и мощный кадровый потенциал строителей и работников стройиндустрии, коих насчитывается в республике более 130 тысяч человек, и большие запасы полезных ископаемых, и свободная земля, пригодная под строительство.

    Наш "рецепт" начал действовать в начале мая, когда первые 200 семей бюджетников получили сертификаты на застройку земельных участков площадью по 10-12 соток в пригородах Уфы. В целом же на выделенных бесплатно наделах люди смогут построить 5000 домов в ближайшие три-четыре года. Чтобы снизить себестоимость жилья, правительство Башкортостана выделяет один миллиард рублей на сооружение инженерных сетей и дорог. Такую же сумму получит Фонд жилищного строительства РБ для предоставления участникам программы займов по 300 тысяч рублей под восемь процентов годовых с рассрочкой на пять лет. В зависимости от проекта и площади будущего дома будет зависеть оставшаяся часть средств, которую гражданам придется внести самостоятельно: в среднем это примерно 200 тысяч рублей. Для расчетов по кредитам может быть использован материнский капитал.

    Подсчитано, что себестоимость домов составит 10-14 тысяч рублей за квадратный метр при площади жилья от 60 до 100 квадратных метров. И это реально, если строить дома из недорогих, но практичных материалов. Мы объявили конкурс на лучший и, главное, доступный по цене проект с учетом пожеланий покупателя. В качестве образцов уже готово более десяти жилых домов, построенных с применением таких технологий. В ближайшее время мы намерены изучить работу австрийского завода по производству быстровозводимых коттеджей, а потом, возможно, подобное предприятие появится и у нас.

    В порядке эксперимента на одной из стройплощадок работали осужденные из местной колонии, наказание которых не связано с жестким ограничением свободы. Себе стоимость одного квадратного метра построенного ими жилья с черновой отделкой составила десять тысяч рублей, а с чистовой - около 12 тысяч рублей. При финансовой поддер жке государства, думаю, в 2009 году будет возведена примерно одна тысяча малоэтажных жилых домов, а затем в течение трех-четырех лет - еще около 4000. Сегодня на учете в нашем регионе стоят 44 тысячи семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, большинство из них выразили желание участвовать в данном проекте. Особо отмечу, что наша программа "Свой дом" рассчитана именно на те семьи, которые действительно не имеют собственного жилья, а доходы не позволяют приобрести его по рыночным ценам.

    Поделиться