14.05.2009 03:31
    Поделиться

    В Екатеринбурге возродили тимуровское движение

    В Екатеринбурге возродили тимуровское движение.

    Социальная служба заключила договор с колледжами, и сейчас учащиеся охотно и с удовольствием помогают пенсионерам: могут и огород вскопать, и обои наклеить.

    В качестве "тимуровцев" Центр соц­обслуживания Чкаловского района привлекает волонтеров: с дирекцией колледжей, расположенных на территории района, заключены договоры, и студенты по собственному желанию навещают пенсионеров и выполняют работы по дому.

    За два дня четверо учащихся строительного колледжа отремонтировали кухню в двухкомнатной квартире и переклеили обои в единственной комнате одинокой старушки. Обои ей подарили родственники год назад, а за бордюром "ребятишки", как называют волонтеров соцработники, съездили сами. "Это не комната, а мечта", - по завершении ремонта оценила нежно-голубое помещение хозяйка.

    - Искать волонтеров нам не приходится, - признается Нина Овечкина, заведующая отделением соцобслуживания на дому. - Ребятишки работают охотно и с удовольствием. Они на все руки мастера: скажем, сломалась в доме ступенька, придут мальчишки с молотками: раз-раз - и починили.

    Учащиеся, получающие специальность парикмахера, бесплатно делают пенсионерам прически. Будущие швеи шьют шторы. Волонтеры чинят телевизоры, врезают дверные замки, меняют лампочки, а вскоре отправятся массово вскапывать огороды,  ведь на территории Чкаловского района много частных домов, где проживают беспомощные старики.

    - Хочется им помогать, - говорит волонтер Ирина Пескова. - Не только чтобы им помочь, но и мне самой это надо...

    Поделиться