14.05.2009 01:50
    Поделиться

    Впервые на Урале бездомных собак решили не отстреливать, а стерилизовать

    Как контролировать бродячих собак в городе

    В городке Арти зачистили территорию от бездомных собак. Под пули попали и домашние животные.

    Вот как описывает происходившее местный житель. Почти два месяца по улицам ездили вооруженные люди и средь бела дня, часто прямо на глазах детей, расстреливали собак. Стреляли налево и направо, убили несколько домашних псов, которые как на грех были возле своих домов. Некоторые раненые животные долго мучились, а потом трупы несколько дней лежали на улицах. Об этом горожане и сообщили в правоохранительные органы.

    У организаторов "зачистки" другая версия событий. 

    Признак бездомности

    - У нас район неблагополучный по бешенству. Жалуются работники почты, скорой, возмущенные тем, что им не дают прохода бродячие собаки, - говорит Петр Кетов, глава поселковой администрации. - Бесхозные собаки собираются в стаи, они агрессивны, в прошлом году покусали несколько десятков человек. Скажите, что в такой ситуации мне оставалось делать?! Я отдал распоряжение об отстреле животных.

    Как отмечают в администрации, кампания готовилась заранее. За пару недель до ее начала власти напечатали объявление в районной газете: будут ликвидироваться бездомные животные, предупредили хозяев, чтобы держали домашних животных на привязи.

    Как в таких случаях водится, кто-то объявление видел, кто-то нет. В результате в день проведения акции часть домашних животных оказалась возле домов (Арти - поселок  небольшой, там в основном частная застройка).

    Как "чистильщики" отличали хозяйских собак от бездомных? По словам артинского прокурора Ильи Загайнова, давшего предписание местному ОВД провести проверку по фактам жестокого обращения с животными, смотрели, есть ли на собаке ошейник, "присутствуют ли признаки бездомности". В общем, определяли, кого казнить, а кого миловать, на глазок. Немудрено, что среди 30-35 уничтоженных псов оказались и домашние.

    Бои без правил

    В администрации отрицают, что убивали животных на глазах детей. Не подтвердила это и первоначальная проверка Артинского ОВД, как, впрочем, и то, что мертвых псов подолгу не убирали с улиц. По словам Петра Кетова, следом за машиной со стрелками шел трактор, и убитых собак грузили, чтобы захоронить в специально отведенном месте. В итоге в возбуждении дела о жестоком обращении с животными отказали. Но сейчас прокуратура района предписала провести дополнительное расследование. Результаты будут известны на днях.

    Происшествие обнажило давнюю проблему, которая присуща всем без исключения городам Среднего Урала: негармоничного сосуществования бродячих собак и людей, жестокости метода, при помощи которого местные власти пытаются контролировать популяцию бездомных животных в городах.

    По упорству, с каким в муниципалитетах уничтожают собак, можно заключить, что иного способа снижать   численность псов просто не существует. Но специалисты свидетельствуют: это не так.

    Бессмысленность убийства

    По словам руководителя екатеринбургского фонда "Зоозащита" Анны Вайман, отстрел - это не просто дико жестокий, но и бессмысленный метод. Популяция бродячих собак восполняется очень быстро. Например, в Екатеринбурге на протяжении уже нескольких лет она остается неизменной. По некоторым оценкам, держится на отметке около десяти тысяч особей.

    Как отмечают специалисты, по-настоящему действенным и при этом гуманным методом могла бы стать стерилизация животных: собаку ловят, стерилизуют, а потом снова отпускают на волю.

    - Почему-то считается, что это дорого, - замечает Анна Вайман, - но мы подсчитали: и уничтожение, и стерилизация животного обходятся примерно в одну и ту же сумму.

    В качестве эксперимента

    Активисты фонда "Зоозащита" уже не первый год пытаются  реализовать идею стерилизации бездомных собак в Екатеринбурге. Наконец, недавно на эти цели город выделил 300 тысяч  рублей, и пока в качестве эксперимента. Понятно, что этих средств крайне мало. Но, кто знает, может, этот эксперимент и станет переломным в решении проблемы бродячих псов.

    - Часть собак - больных и старых, которые живут и мучаются, - на  первоначальном этапе все равно необходимо усыплять. Какой-то процент - стерилизовать. А потом все увеличивать и увеличивать количество животных, подвергающихся стерилизации. Только тогда можно будет постепенно гармонизировать ситуацию, - заключила Вайман.

    Комментарии

    Сергей Архипов, председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга:

    - В этом году мы впервые решили попробовать провести массовую  стерилизацию собак, оставшихся без хозяев, то есть тех животных, которые потенциально могут пополнить стаи, попав в открытую среду. После проведения операции представители общественных организаций находят таким собакам новых владельцев. Должен признать, что для проведения стерилизации всех бездомных животных в городе бюджетных средств, конечно, недостаточно. Одна процедура стоит более 800 рублей. Нескольким десяткам собак уже проведены операции. Мы понимаем, что задуманной акцией ситуацию не переломить, но эта мера одна из составляющих комплекса по решению проблем бродячих животных. Думаю, она принесет пользу. Ведь одна самка за год может приносить 7-10 щенков, стерилизованная собака уже не плодит бездомных щенят для улицы.

    Николай Марков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН:

    - Необходимо понимать, что любой город - это такая же единая экосистема, как и все другие в природе. И если представить, что завтра мы уничтожим всех собак, но не решим проблему изобилия мусора на улицах и во дворах, то на место бродячих псов придут крысы, вороны и т. д. Существует кормовая база, и животные неизбежно будут ее использовать: нишу исчезнувших видов тут же заполнят другие.

    Как контролировать популяцию бродячих городских собак, вопрос сложный. Стерилизация - весьма эффективный метод, поскольку собаки, как правило, особенно активно формируются в крупные стаи в период размножения. И именно в этот период они особенно агрессивны. Более того, если собак отстреливать, но при этом продолжать кормить, то популяция их довольно быстро восполняется. Причем,  как правило, на место исчезнувших собак приходят другие, уже более агрессивные, более приспособленные.

    С другой стороны, обязательно нужно учитывать риски, связанные, к примеру, с тем, что бродячие животные оказываются рядом с детскими учреждениями. Тогда действительно нет иного выхода кроме их ликвидации. Единого рецепта, на мой взгляд, нет. Для того, чтобы его выписать, нужно тщательно изучить проблему. Причем все ее аспекты. Известно, к примеру, что на формирование животных в устойчивые группы повлияло в том числе и бурное строительство в больших городах в последнее время. Сейчас практически на каждой стройке можно обнаружить стаю собак. Пока же сегодня неизвестна даже точная численность бездомных собак в городе, не говоря уж о прочих тонкостях проблемы.

    Тем временем

    На ежегодном весеннем концерте группы "Чайф" "Грачи прилетели" продавались значки, на которых весенняя птица сочувственно смотрит на печальных кошечку и собачку. Собранные таким образом более ста тысяч рублей пойдут на строительство приюта для бездомных животных. Сейчас фонд помощи бездомным животным выбирает, где создать приют. Не исключено, что он появится в Первоуральске. Там уже нашли участок и выделили часть денег, необходимых для организации временного дома для бездомных кошек и собак.

    Поделиться