14.05.2009 01:59
    Поделиться

    "Почта России", несмотря на кризис, завершила первый квартал 2009 года с прибылью

    В первом квартале этого года, несмотря на кризис, почтовики подсчитывают прибыль. Новый руководитель "Почты России" Александр Киселев вчера пояснил журналистам, что это стало возможным благодаря сокращению затрат предприятия, в том числе и раздутого штата генеральной дирекции, который уменьшился на 25 процентов.

    И, конечно, свою роль сыграло повышение тарифов на услуги почтовиков. Но если инфляция и девальвация рубля не будут такими глобальными, как это было в конце 2008 года, то "Почта России", по словам Киселева, обещает держать существующие ныне тарифы долго.

    Сейчас, когда новое руководство провело финансово-экономическую оценку предприятия, можно сказать и о планах до 2011 года. Программа модернизации почтовой связи на этот период уже передана в минкомсвязи. Напомним, что в числе клиентов почты банки, издательства и различные акционерные общества. По данным Киселева, те рекламодатели, которым стала не по карману телевизионная реклама, рассматривают вариант почтовой адресной рекламы как одной из наиболее эффективных. За счет этого также может быть увеличена доходность почты.

    Планируется также сделать больший акцент на оказание финансовых услуг. Вполне возможно, что кроме оплаты кредитов, денежных переводов в ближайшем будущем на почте можно будет открыть банковский счет и получить пластиковую карту. Особенно это важно для дальних районов, где кроме почтового отделения ничего нет.

    Для доставки писем, газет и другой корреспонденции предполагается обновить автомобильный парк и почтовые вагоны. Если же вернуться к практике авиационной доставки, то здесь можно будет привлечь еще больше клиентов. По аналогии с национальными операторами других стран "Почта России", скорее всего, не будет создавать свой собственный авиапарк, а заключит альянс с одним из авиаперевозчиков. Ей нужно приблизительно 10 дальнемагистральных самолетов и около 100 малых самолетов для местных перевозок. Сейчас идут переговоры с тремя крупными авиакомпаниями, в их числе и "Аэрофлот".

    В ближайшие три года в инфраструктуру почты планируется инвестировать 101 миллиард рублей. Киселев напомнил, что предприятие намерено создать 40 больших сортировочных центров, стоимость каждого из которых приблизительно 10 миллионов евро. Они будут обустроены в местах стратегического пересечения транспорта в районе железнодорожных, авиационных и автомобильных маршрутов.

    Киселев напомнил, что новое руководство "Почты России" уверено в необходимости преобразования предприятия в акционерное общество. На первом этапе это будет АО со 100-процентным государственным капиталом. В структуре "Почты России" уже создано правление из 15 человек, которое пока имеет статус совещательного органа.

    Поделиться