14.05.2009 00:00
    Поделиться

    В Роскосмосе прошло традиционное "чаепитие" с экипажем корабля "Союз ТМА-15"

    задал вчера глава Роскосмоса Анатолий Перминов

    Вчера в Роскосмосе прошло традиционное "чаепитие" с экипажем корабля "Союз ТМА-15", старт которого с космодрома Байконур запланирован на 27 мая.

    Новый экипаж МКС, в который войдут российский космонавт Роман Романенко, представитель Европы Франк де Винне и астронавт из Канады Роберт Тирск, "потеснит" нынешних жильцов "звездной коммуналки" - нашего Геннадия Падалку, американца Майкла Баррата и японца Коити Вакату.

    - Ваш полет является разделительной вехой между экипажем, состоящим из трех человек, и экипажем из шести человек. Теперь и вероятно до конца эксплуатации МКС экипаж будет состоять именно из шести человек, - отметил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

    Общей экспедиции предстоит принять три российских грузовых корабля "Прогресс", три американских шаттла и первый японский грузовой корабль HTV. Кроме того, им предстоит провести 42 эксперимента по различным направлениям исследований. Впервые в истории МКС на станции соберутся представители всех пяти стран - участниц программы: граждане России, США, Канады, Европы и Японии.

    - Это не специально так получилось, но это здорово, - сказал Анатолий Перминов.

    Командир готовящегося к полету экипажа корабля "Союз" космонавт Роман Романенко - сын дважды Героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко. Так что на станцию летит уже второй представитель российской космической династии. Как известно, первым стал Сергей Волков.

    Анатолий Перминов поручил российским космонавтам из первого расширенного экипажа МКС тщательно проанализировать объем работ на российском сегменте станции.

    - Я попрошу вас по возвращении представить для меня лично перечень и объем работ на российском сегменте, чтобы мы решили, есть ли смысл увеличивать до трех человек российское присутствие на МКС до прибытия многоцелевого лабораторного модуля, - сказал глава Роскосмоса.

    И пояснил: от этого решения зависит дальнейшее финансирование российской программы МКС. Дело в том, что европейский сегмент МКС уже готов, а японский будет готов в самое ближайшее время. Российский же сегмент планируется достроить только к 2011 году, когда к трем имеющимся модулям будут пристыкованы еще три научных. Так что космонавты должны дать ответы на три главных вопроса: справляются ли с необходимым объемом работ два человека, целесообразно ли увеличение объема работ на российском сегменте и численности экипажа до трех человек.

    Сейчас на МКС дежурит один россиянин, в конце мая на орбиту отправится второй наш соотечественник. Вместе они будут работать до осени.

    Между тем

    Одно из трех мест в российском корабле "Союз", стартующем в сентябре на МКС, займет не профессиональный космонавт Казахстана, как ожидалось ранее, а очередной космический турист, имя которого станет известно в ближайшее время. В Роскосмос уже обратились представители четырех стран. Судя по всему, россиянин опять "пролетает". Как стало известно, кандидатура депутата Владимира Груздева в качестве космического туриста уже не рассматривается: он отказался от полета, так как цена вопроса существенно возросла с того времени, как планировалась его отправка на МКС. Продолжение программы космического туризма, по словам главы Роскосмоса, зависит от того, будут ли на орбите работать три российских космонавта или нет. Если российское представительство на станции будет таким внушительным, на кораблях "Союз" не останется свободного места для полетов коммерческих участников, отметил он. Вместе с тем, Роскосмос и НАСА согласовали сумму компенсации за каждый полет американского астронавта на российском корабле "Союз", начиная с 2012 года, в 51 млн долларов.

    Поделиться