14.05.2009 01:55
    Поделиться

    Открытие двух новых станций московского метро откладывается из-за кризиса

    Завтра Московский метрополитен отмечает день рождения - 74 года назад началось регулярное движение поездов по первой линии столичного метро, которая соединила "Сокольники" и "Парк культуры". О том, что ждет столичную подземку в ближайшие годы, рассказал вчера ее руководитель Дмитрий Гаев.

    В частности, уже в этом году в Митино откроются три долгожданные станции: "Волоколамская", "Митино", а также "Мякининская", которая строится на территории Московской области при участии частного капитала. Начальник метро рассказал, что в настоящее время идут отделочные работы на станциях, и специалисты приступили к монтажу путей, а также технологического оборудования. А вот открытие двух новых станций на продлении Люблинско-Дмитровской линии в Марьину Рощу откладывается на пять месяцев. "Это вызвано проблемами с финансированием", - пояснил он. И хотя проходка тоннелей на новом участке уже завершается и готовы даже эскалаторные наклоны, открыть их в этом году, увы, не получится.

    Зато к 2020 году метростроевцы планируют закончить строительство нового кольца метрополитена - так называемого третьего пересадочного контура, который пройдет между третьим и четвертым транспортными автомобильными кольцами. Первый его участок откроется от "Делового центра" через "Полежаевскую" и "Динамо" к "Савеловской".

    Кроме того, начались работы по строительству нового участка Калининской линии "Новогиреево" - "Новокосино". Сейчас там идет монтаж проходческого комплекса, и уже в этом году тоннели протянутся от станции "Новокосино" до МКАД. Будет построен и участок Таганско-Краснопресненской линии от станции "Выхино" с вводом двух станций в районе Жулебино. Помимо этого заканчивается разработка проектно-сметной документации на продление Бутовской линии метро от "Старокачаловской" до станции "Битцевский парк". А уже к концу этого года будет закончена проходка тоннелей от станции "Марьино" до "Зябликово". На этом участке сейчас работает четыре тоннелепроходческих комплекса.

    Впрочем, это пока только перспективы. Но метрополитену есть чем порадовать пассажиров уже сейчас. Например, со вчерашнего дня в поезде "Акварель", который курсирует по Арбатско-Покровской линии, появились репродукции шедевров художников-акварелистов из коллекции Русского музея. А 15 мая в галерее "Метро" на станции "Деловой центр" состоится открытие фотовыставки "Молодые и знаменитые". На ней будут представлены уникальные фотографии известных людей - от Сергея Эйзенштейна, Юрия Гагарина до Евгения Плющенко... "Когда мне задают вопрос об экономической выгоде подобных акций, отвечаю, что мы ничего не теряем. Ведь нельзя же посчитать экономический эффект от повышения уровня культуры обслуживания пассажиров", - объяснил свою позицию Гаев.

    15 мая во всех кассах можно будет приобрести праздничный проездной билет на две поездки с символикой метрополитена.

    Поделиться