14.05.2009 01:55
    Поделиться

    В столичном метрополитене установлены специальные системы наблюдения для борьбы с ворами

    Защитить миллионы москвичей и гостей столицы в метро помогут новейшие комплексы видеонаблюдения, системы экстренной связи "гражданин - милиция", другая аппаратура безопасности.

    Руководитель пресс-службы ГУВД Москвы полковник милиции Виктор Бирюков рассказал корреспонденту "Российской газеты", что в Управлении милиции на Московском метрополитене создан Ситуационный центр, в который поступает информация с этой аппаратуры.

    - Центр оборудован по последнему слову техники, - сообщил Виктор Бирюков. - Здесь имеются плазменные панели и автоматизированные рабочие места, с которых осуществляется контроль пассажиропотока. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов, что позволяет использовать видеозапись при расследовании преступлений и правонарушений.

    Такие меры не случайны. По словам начальника Управления милиции на метрополитене ГУВД Москвы Николая Иванова, 90 процентов всех краж, совершаемых в подземке, - карманные. Это настоящий бич московского метро.

    - Сложность борьбы с этими преступлениями в том, что карманные кражи можно раскрыть, выявить преступника и обеспечить необходимую доказательственную базу, только задержав вора с поличным, - рассказал генерал-майор милиции Николай Иванов.

    Такие доказательства вполне может предоставить "умная" техника, установленная на станциях и в переходах, которая увидит, зафиксирует и сохранит в памяти ловкость вороватых рук. А непосредственно ловят карманников оперуполномоченные уголовного розыска в составе специально созданных оперативно-поисковых групп. В прошлом году они раскрыли 268 краж у пассажиров подземки. В этом - уже 114.

    Еще одна разновидность преступлений - это отъем у людей мобильных телефонов. По сути - грабеж, но, как говорится, с подземной спецификой. Телефон отбирают методом так называемого "рывка". Например, пассажир, стоя возле двери вагона, говорит по телефону или просто играет. Грабитель выхватывает мобильник перед самым закрытием дверей, как только прозвучит предупреждающий голос диктора. Через мгновение преступник остается на платформе, а жертва едет дальше. Понятно, милиционеры советуют быть бдительными и внимательными. Но раскрывать такие преступления опять же помогает именно техническая оснащенность милиции.

    За четыре месяца этого года в столичном метро было совершено 235 грабежей. Большинство преступлений уже раскрыто, в суды направлено 93 уголовных дела.

    Поделиться