14.05.2009 01:55
    Поделиться

    Ректор ГИТИСа Марина Хмельницкая снята с занимаемой должности

    Вчера, за несколько месяцев до истечения срока контракта, снята с занимаемой должности Марина Юльевна Хмельницкая, ректор Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

    Исполняющим обязанности ректора назначен Юрий Шерлинг, заслуженный деятель искусств России, театральный режиссер, хореограф, композитор и бизнесмен.

    В министерстве культуры это назначение обосновали статьей 278 Трудового кодекса, где говорится о праве снимать ректора по решению Учредителя. Напомним, что по Уставу академии утверждать ректора может только ученый совет. В самом ГИТИСе пока не комментируют это назначение.

    Досье "РГ"

    Имя Юрия Шерлинга стало известно в 1977 году, когда он создал в Биробиджане Еврейский камерный музыкальный театр. В начале 90-х вокруг него, президента Международного неправительственного фонда "Дом детей-сирот", возникла череда скандалов, связанных с торговлей жизненно важными человеческими органами. Отвечая тогда на вопросы журналистов, Юрий Шерлинг заявил, что "ни он, ни руководимый им фонд никогда и нигде не занимались продажей человеческих жизненно важных органов". Он вернулся к театральной деятельности, в частности поставив в 2007 году в театре Сатиры "Белую уздечку черной кобылицы", ремейк своего спектакля 30-летней давности.

    Поделиться