13.05.2009 23:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге расследуют дело по факту самовольного сноса в центре города памятника культуры

    В городе идет необъявленная война памятникам старины

    В Екатеринбурге расследуют дело по факту самовольного сноса в центре города памятника культуры - "Дома землемера Ярутина".

    Старинное здание - недавно отреставрированный двухэтажный особняк 1890 года постройки - загораживало фасад строящегося 53-этажного стеклянного небоскреба. За одну ночь его подчистую снесли с использованием тяжелой техники. Уже на следующий день чиновники областного министерства культуры обратились в милицию и прокуратуру с требованием найти и наказать виновных. Главный специалист управления гос охраны объектов культурного наследия регионального министерства культуры Анатолий Войтенко отметил: "Мы впервые сталкиваемся с тем, что уничтожается не руинированный, не аварийный, а в хорошем состоянии памятник".

    Уничтоженный дом описывался в "Своде памятников Екатеринбурга", изданном в прошлом году. Теперь в историческом центре города осталось всего девять строений, имеющих культурную ценность. Остальные моложе полувека. За последние десять лет в городе уничтожены 58 домов, охраняемых законом. На их месте сейчас по преимуществу - безликие "коробки" и "свечки" из стекла и бетона. "Впору издавать второй том - свод уничтоженных памятников", - горько замечает один из авторов "Свода памятников Екатеринбурга" Валерия Звагельская. Вот почему на девятый день после уничтожения дома Ярутина екатеринбуржцы устроили акцию протеста против окончательного обезличивания центральной, исторической части города и назвали ее "поминки по старому Екатеринбургу".

    По мнению специалистов, для защиты отечественного архитектурного наследия прошлых времен необходимо внести изменения в административный и Уголовный кодексы РФ. Требуется ужесточение наказаний за любые несанкционированные действия, затрагивающие целостность исторических зданий, в том числе действия собственников памятников.

    "Те штрафы, которые прописаны в законе, недейственны для собственников. Это все равно, что укус комара", - отмечает руководитель управления Росохранкультуры по УрФО Сергей Исачкин.

    Максимальное наказание, которое предусматривает Уголовный кодекс РФ за уничтожение памятников истории и культуры, - 200 тысяч рублей штрафа или лишение свободы на два года. И оно, считают специалисты, недостаточно.

    Милиция завела уголовное дело по "Дому Ярутина". "Виновные лица уже установлены, закрепляются доказательства", - заявил заместитель начальника ГУВД области Владимир Филиппов. При этом, заметим, это первое в Свердловской области уголовное дело, возбужденное по факту уничтожения исторического здания.

    Сегодня от очередного варварского разрушения горожане отстаивают шесть зданий позапрошлого века, расположенных по соседству со зданием областной администрации. После того как бульдозерам, пытавшимся уничтожить эти здания, люди преградили дорогу, целостность исторической застройки охраняют милицейские патрули.

    Поделиться