14.05.2009 00:55
    Поделиться

    Александр Тарханов: Главные претенденты на "золото" ЧР по футболу - "Рубин", ЦСКА, "Зенит" и "Спартак"

    Очередной тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги получился богатым на события. Он вместил крупные победы "Рубина" и московского "Спартака", напряженнейший матч "Динамо" - ЦСКА и перестановки в руководстве "Сатурна".

    Итоги тура специально для "РГ" подвел заслуженный тренер России Александр Тарханов.

    Российская газета : Казанский "Рубин" продолжает громить соперников. Чем объяснить всплеск результативности действующего чемпиона?

    Александр Тарханов : В прошлом году "Рубин" демонстрировал немного другой футбол, достаточно прагматичный. А сегодня его футболисты очень хорошо действуют в атаке и не зря в последних двух турах забили девять мячей. Игра "Рубина" чуть перестроилась, крен сделан в сторону атаки. И Домингес, конечно, добавил остроты. Впереди у команды хорошие связки - Карадениз, Семак, Домингес. Сабайя удачно поддерживает атаку. Быть может, если говорить с прицелом на Лигу чемпионов, им не хватает нападающего, более сильного в индивидуальном плане. Адамов, да и остальные форварды, как мы говорим, "зависимые". А такого нападающего, как Вагнер Лав, который может сам решить вопрос о победителе матча, у "Рубина" нет.

    РГ : "Томь" в последних матчах оставляла очень приятное впечатление. Почему же в Казани команда проиграла аж 0:4?

    Тарханов : Такие команды, как "Томь", не могут постоянно играть только на самоотдаче, на мобильности. Весь чемпионат на этом не проведешь. Нужно и уровень мастерства показывать, а индивидуально сильных игроков у томичей нет. Они провели три матча хорошо, но на "Рубин" силенок уже не хватило. Одни могут сыграть рационально, имея определенный уровень мастерства, а другие в состоянии провести хорошо только определенные отрезки, где-то прыгнуть выше головы.

    РГ : Лидерство "Рубина" закономерно?

    Тарханов : Да, тут все по делу. Казанцы играют стабильно. Если в прошлом году игра "Рубина" лично у меня больших симпатий не вызывала, то сейчас мне нравится. С удовольствием смотрю матчи казанского клуба, потому что в атаке у них появились импровизация, разнообразие.

    РГ : Главный преследователь "Рубина" московский ЦСКА одержал непростую победу над "Динамо". Как оцените этот центральный матч тура?

    Тарханов : Посмотрел игру с большим интересом. В плане индивидуального мастерства футболисты ЦСКА на данном этапе сильнее "Динамо". "Бело-голубые" играют организованно и старательно, но нехватка мастерства в атаке не позволяет им на равных противостоять таким командам, как ЦСКА или "Зенит". Плюс в команде Кобелева много молодежи, которая не всегда выдерживает высокий темп.

    РГ : Получается, сейчас главные претенденты на "золото" - "Рубин" и ЦСКА?

    Тарханов : Я бы добавил еще "Зенит". "Спартак", думаю, тоже включится в эту борьбу. В команде произошла смена тренера, вернулся Олег Иванович Романцев, и видно, как "красно-белые" прибавляют. У "Спартака" появляется синхронность действий в атаке, игроки начали понимать друг друга.

    РГ : Многие говорят, что матч против "Сатурна" стал для "Спартака" лучшим в сезоне. Согласны?

    Тарханов : Впервые за год команда забила четыре мяча, стала получаться игра. Олег Иванович контролирует процесс, чувствует, какие упражнения надо давать игрокам и что делать, чтобы была синхронность действий на футбольном поле. В матче с "Сатурном" у "Спартака" уже четко вырисовывался игровой рисунок. Думаю, команда встала на правильный путь.

    РГ : "Сатурн", в свою очередь, снова крупно проиграл. Что происходит с командой?

    Тарханов : У них нет вообще никакой игры. Я видел пару матчей "Сатурна" на сборах в Турции - там было то же самое. Главный тренер Ребер говорил, что предпочитает скоростно-силовой футбол. Но, видимо, в "Сатурне" собраны такие игроки, которые в такой играть не могут. Хотя все исполнители разумные, высокого уровня. Думаю, из них можно создать хорошую команду. Но пока футболисты не могут выполнить то, что требует от них главный тренер. Вторая причина неудач - обстановка в команде. Наверное, у них есть какая-то внутренняя неразбериха. И это выливается в то, что игроки абсолютно не знают, что им делать на поле. Такое впечатление, что футболисты просто растерянны, даже не оказывают никакого сопротивления. Чувствуется обреченность в их рядах.

    Евро-2012

    Вчера на исполкоме УЕФА были названы города, которые примут чемпионат Европы по футболу 2012 года. В этот список пока вошли четыре польских города и столица Украины Киев.

    Напомним, что организаторы Евро-2012 столкнулись с массой проблем и долгое время рисковали вообще потерять право проводить турнир. Особенно сложная ситуация на Украине, где нет ни стадионов, ни хорошей транспортной системы, ни достаточного количества гостиниц. Поэтому выступление президента УЕФА Мишеля Платини на заседании исполкома в Бухаресте сенсацией не стало. Глава европейского футбола отметил, что все шесть польских городов, включая резервные, вполне удовлетворяют требованиям УЕФА и способны принять матчи чемпионата Европы. В итоговый список вошли Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск, а "запасных" Хожув и Краков поблагодарили за участие. В них Евро-2012 не будет точно.

    А вот с украинской частью турнира дела обстоят куда сложнее. Мишель Платини объявил, что пока только Киев гарантированно получит чемпионат. Интересно, что первоначально финал Евро-2012 должен был состояться именно в украинской столице. Однако, по словам президента УЕФА, совершенно не обязательно, что главный матч пройдет именно в Киеве. Городу еще придется выполнить ряд условий. Как, впрочем, и Донецку, Львову и Харькову. Претензии УЕФА вполне конкретны. Нужно подготовить стадионы, аэропорты, наземный транспорт и гостиницы. Срок - до 30 ноября 2009 года. Именно тогда ведомство Платини примет окончательное решение, отдавать ли Киеву финал и включать ли в список городов-хозяев Донецк, Львов и Харьков.

    Примечательно, что резервные украинские города Днепропетровск и Одесса уже лишились этого статуса.

    Днепропетровск не спасло даже то, что недавно в нем был открыт новый современный стадион - инфраструктура города, мягко говоря, далека от совершенства. Ту же проблему не смогла решить и Одесса.

    Власти еще несколько месяцев назад признались, что не успеют построить необходимое число гостиниц, и предложили селить туристов в плавучих отелях. Эта "новаторская" идея чиновников УЕФА, очевидно, не вдохновила.

    Кстати

    Накануне многие футбольные специалисты ожидали отставку главного тренера "Сатурна" Юргена Ребера. Однако вместо этого об уходе со своего поста объявил генеральный директор клуба Борис Жиганов. Он сообщил об этом решении футболистам на общекомандном собрании после окончания утренней тренировки. Жиганов написал заявление об уходе по собственному желанию и подал прошение об отставке губернатору Московской области на утренней рабочей встрече.

    Поделиться