13.05.2009 12:55
    Поделиться

    Конституционный суд Украины вернул Ющенко три месяца президентства

    Решение Верховной рады Украины о назначении очередных президентских выборов на 25 октября признано незаконным. Такой вердикт, по информации интернет-издания "Украинская правда", принял Конституционный суд Украины (КСУ) на закрытом заседании. За это постановление, по данным источника, проголосовали 14 из 18 судей.

    Напомним, что первого апреля украинские парламентарии подавляющим большинством голосов назначили выборы главы государства на 25 октября 2009 года, сократив тем самым президентские полномочия Ющенко на три месяца. Это решение депутатов стало реакцией на провал антикризисных законопроектов правительства.

    В качестве обоснования такого решения его инициаторы, бывшие соратники Ющенко из фракции "Наша Украина - Народная самооборона", перешедшие на сторону премьера Юлии Тимошенко, напоминали, что нынешний глава государства избирался по старому закону. Этот документ не учитывал третий тур голосования, который состоялся в декабре 2004 года. И определял дату новых президентских выборов как последнее воскресенье октября пятого года полномочий украинского лидера.

    По логике депутатов, все это говорили о том, что очередные выборы президента должны проходить по "дореволюционному" закону, поскольку он еще не отменен. Ющенко, в свою очередь, апеллировал к Конституции, поправки к которой были приняты после его прихода к власти. И отсчитывал пять лет до новых выборов с момента своего вступления в должность. Он предлагал провести очередные выборы президента 17 января 2010 года. С соответствующим представлением глава государства и обратился в Конституционный суд.

    В пресс-службе Конституционного суда "РГ" обнародованную в СМИ информацию комментировать отказались. Но подтвердили: рассмотрение ходатайства президента действительно закончено и вердикт будет оглашен в ближайшее время.

    По общему мнению украинских экспертов, перенос выборов на начало будущего года был вполне ожидаем. Такое решение не выгдно, в первую очередь, Юлии Тимошенко, поскольку каждый день ее пребывания на посту премьера во время острейшего экономического кризиса снижает ее рейтинг. В свою очередь остальные кандидаты в президенты, включая самого Ющенко, получат дополнительное время для полноценной избирательной кампании.
     

    Поделиться