13.05.2009 15:00
    Поделиться

    В столице Татарстана начался XXII Международный фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева

    Фестиваль открылся в минувший понедельник балетом "Жизель", где главные партии исполнили лауреаты международных конкурсов Анастасия и Денис Матвиенко. Еще в марте они стали частью труппы Мариинского театра - Денис в качестве премьера, Анастасия в роли первой солистки. В труппу чета перешла из петербургского Михайловского театра.

    Благодаря Денису фестивальная "Жизель" стала особенной именно. Техничный танцовщик вырос в тонко чувствующего актера: спектакль держался на эволюции чувств его графа Альберта. А в "Дон Кихоте" Минкуса партии Китри и Базиля исполнили вторая солистка Мариинского театра Елена Евсеева и первый танцовщик Михаил Лобухин. Евсеева впервые выступает в Казани, а Лобухин уже танцевал Базиля на Нуриевском фестивале. Танцевал блистательно: "Дон Кихот" был лучшим фестивальным спектаклем в 2007 году.

    Ученицу великой Екатерины Максимовой - Александру Тимофееву из театра "Кремлевский балет" - публика, как и на прошлом фестивале, увидит в партиях Одетты и Одиллии в "Лебедином озере" Чайковского. Ее партнером будет дебютант Нуриевского - ведущий солист Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Алексей Любимов (Зигфрид).

    Один из сложнейших балетов классического наследия - "Спящую красавицу" Чайковского - доверили танцовщикам Большого театра России - первой солистке Екатерине Крысановой (Аврора) и ведущему солисту Андрею Меркурьеву (Дезире). Еще будучи артистом Мариинского театра, Меркурьев в 2006 году танцевал в Казани "Спящую красавицу" с Евгенией Образцовой.

    Без участия приглашенных танцовщиков пройдет на фестивале "Спартак" Хачатуряна. Оригинальную хореографическую версию Георгия Ковтуна, которую он сочинил специально для казанской балетной труппы, продемонстрируют Михаил Тимаев (Спартак), Руслан Савденов (Красс), Александра Суродеева (Ливия), Александра Елагина (Клавдия) и Елена Щеглова (Мать-волчица).

    Завершат фестиваль два гала-концерта с участием солистов крупнейших театров России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Одно из отделений гала-концерта, режиссером-постановщиком которого выступит вдохновительница Казанского балетного фестиваля Наталия Садовская, будет посвящено 100-летию Русских сезонов Сергея Дягилева в Париже. И публика увидит произведения из репертуара "Дягилевских сезонов": фрагменты балетов "Жар-птица" Стравинского, "Шехерезада" Римского-Корсакова, концертные номера "Призрак розы" на музыку Вебера, "Половецкие пляски" Бородина.

    Поделиться