13.05.2009 10:16
    Поделиться

    Петербургские археологи нашли останки легендарного петровского корабля "Портсмут"

    В ходе работ по расширению фарватера от Кронштадтской дамбы вдоль южного побережья Финского залива в сторону Петербурга были обнаружены занесенные песком фрагменты корпуса крупного корабля, а водолазным судном "Вега" был поднят на поверхность становой якорь.

    По словам начальника подводно-археологической экспедиции "Память Балтики" и держателя Открытого листа Института археологии РАН, контр-адмирала Константина Шопотова, в ходе исследования артефакта выяснилось, что он принадлежал 55-пушечному линейному кораблю  "Портсмут", который погиб в штормовую погоду на Лондонской отмели  у южного берега Финского залива западнее нынешнего Петродворца 20 октября 1719 года.

    - Этот корабль действующего Балтийского флота Петра Первого, без всякого сомнения, является  памятником истории и культуры Российской Федерации, реликвией № 1 российского ВМФ, национальным достоянием Отечества. Купленный в 1714 году в Амстердаме,  он навечно вошел в боевую летопись Отечества своим участием в качестве флагманского корабля капитана 2-го ранга Наума Сенявина  в первой по-настоящему морской победе российского флота над шведским 24 мая 1719 года между островами Эзель и Готска-Сандё, - говорит Константин Шопотов.

    Эту первую победу русских кораблей в открытом море без абордажа Петр I назвал "добрым почином  Российского флота". В память об этой победе была выбита медаль с надписью: "Прилежание и верность превосходят сильно", а Наум Сенявин был произведен, минуя чин капитана флота, сразу в капитан-командоры. И вот спустя почти 300 лет обнаружены останки легендарного корабля.

    Вскоре после первой находки подводные археологи нашли большой фрагмент носовой части корабля и другие детали, которые также принадлежали "Портсмуту". Работа на месте его гибели продолжается. Но исследователям надо торопиться. Поднятые на поверхность артефакты находятся в нестабильном состоянии в результате смены водной среды на воздушную. Кроме этого обломкам "Портсмута" грозит иная напасть - активные дноуглубительные работы, которые в этом районе Финского залива идут уже давно. 

    Поделиться