13.05.2009 12:56
    Поделиться

    В Кирове 13-летний водитель сбил насмерть одного и покалечил двоих человек

    Видео: РГ

    ГИБДД Кировской области обнародовало подробности ДТП, которое шокировало жителей Кирова. Как выяснилось, троих молодых людей на пешеходном переходе накануне сбил… семиклассник, взявший автомобиль у своей матери.

    ДТП случилось в ночь на 11 мая. Неподалеку от вокзала трое жителей поселка Уни 18 и 20 лет переходили по пешеходному переходу улицу Комсомольскую, когда внезапно на большой скорости на них налетела "Лада-Калина". Все произошедшее в подробностях зафиксировала установленная неподалеку камера видеонаблюдения. Удар был такой силы, что молодые люди разлетелись от машины в разные стороны, а одного из них выбросило на полосу встречного движения прямо под колеса движущегося автомобиля. Через час он скончался в больнице. Двое других госпитализированы с тяжелыми травмами, говорить может только один. Он и рассказал, как было дело.

    Водитель машины с места происшествия скрылся, но через час был найден работниками ГИБДД. Им оказался 13-летний подросток, "старый знакомый" кировских гаишников. Он уже не в первый раз угоняет машину своей матери, чтобы покататься, а в прошлом году попал в аварию в качестве мотоциклиста. И тоже по своей вине.

    Был ли подросток в состоянии алкогольного опьянения, выяснить не удалось. Забравшая его из милиции мать освидетельствовать сына отказалась. Также она отказалась давать на него показания, что позволяет закон в отношении родственников.

    Сейчас идет следствие, и какие-либо выводы делать рано. Но уже ясно, что может возникнуть юридический прецедент, когда ни несовершеннолетний убийца, ни его родители не понесут никакого наказания. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе ГИБДД Кировской области, уголовная ответственность за гибель человека в результате нарушений правил дорожного движения водителем наступает лишь с 16 лет.

    Процесс будет не простой хотя бы потому, что мать угонщика - адвокат, а семья, судя по всему - небедная, подросток учится в элитной гимназии.

    Поделиться