12.05.2009 23:15
    Поделиться

    Во Франции открывается 62-й Каннский кинофестиваль

    Дворец фестивалей в среду открывает двери популярнейшего в мире Каннского кинофестиваля, где в этом году на "Золотую пальмовую ветвь" претендуют известнейшие режиссеры, некоторые из которых уже покидали город на Лазурном берегу с высшей наградой.

    62-й Каннский фестиваль проходит с 13 по 24 мая. Жюри основного конкурса, которое возглавит французская актриса Изабель Юппер, предстоит сделать выбор из 20 картин. Среди претендентов - работы Джейн Кэмпион, Квентина Тарантино, Ларса Фон Триера и Кена Лоуча, которые уже становились обладателями "Золотой пальмовой ветви".

    В параллельной конкурсной программе "Особый взгляд" участвуют фильмы из Франции, Португалии, Румынии, Ирана, США, Бразилии, Колумбии, Японии, Таиланда и Южной Кореи, а также две российских картины - "Царь" Павла Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики. Самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм выберет жюри, которое возглавит итальянский режиссер Паоло Соррентино.

    Откроет фестиваль анимационная комедия "Вверх" американского режиссера Пита Доктера, а закроет - фильм Яна Кунена "Коко Шанель и Игорь Стравинский", повествующий о тайной любви знаменитой Коко-Габриэль Шанель и российского композитора Стравинского.

    В "Международной деревне" 62-го Каннского кинофестиваля во второй раз откроется Российский павильон, который станет в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. Единый информационный центр российских кинематографистов будет официально представлять Россию в рамках кинофестиваля и кинорынка в Канне, а его организаторы продолжат начатую работу по созданию "культурного посольства" России в Канне.

    Одним из центральных событий его работы станет программа "В фокусе новое российское кино", которая призвана представить международной общественности проекты, представляющие различные течения в новом российском кинематографе. Это фильмы 2008-2009 годов, выражающие тенденции развития нового российского кинематографа, которые не имеют международного дистрибьютора, могут быть потенциально интересны международным фестивалям, дистрибьюторам и байерам.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться