12.05.2009 13:40
    Поделиться

    "Правое дело" предлагает перенести столицу из Москвы в Тверь

    Перенести чиновничью столицу из Москвы в Тверь, чтобы разгрузить город не только от госучереждений, но и от правительственных кортежей, предлагают правые.

    "Это может быть один из тезисов, с которым мы пойдем на выборы", - заявил один из сопредседателей партии "Правое дело" и глава ассоциации предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов. Речь идет, разумеется, о выборах в Мосгордуму, намеченных на март будущего года. Выступая вчера на брифинге перед журналистами в Москве, Титов заметил, что таким образом может быть разрешен и давний исторический спор между Москвой и Тверью, ведь тогда "Москва победила за счет татарского ресурса, а Тверь - ливонского".

    - Чиновникам там будет лучше на свежем воздухе, и Москве тоже - Москва станет бизнес-центром, как Нью-Йорк или Роттердам, - считает Титов.

    В то же время он признает, что сам по себе перенос столицы - "это вопрос послекризисного развития России".  Один из трех сопредседателей "Правого дела" предполагает, что в перспективе между Москвой и Питером может возникнуть огромный мегаполис, частью которого станет политическая столица.

    Станет ли это предложение частью избирательной стратегии партии, станет ясно только в июле, поскольку примерно в это время ПД намерена провести партконференцию для обсуждения дальнейшей судьбы партии. В настоящий момент задача соединения правых консерваторов и правых либералов в нечто единое еще явно не решена, как признает и сам Борис Титов.

    Поделиться