10.05.2009 12:20
    Поделиться

    Правительственные войска Шри-Ланки во время обстрела сепаратистов убили 257 мирных жителей

    Как минимум 257 мирных жителей погибли и более 800 получили ранения во время массированного артиллерийского обстрела правительственных войск Шри-Ланки по позициям сепаратистов "Тигры освобождения Тамил Илама", сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя здравоохранения.

    По словам врача по фамилии Шанмугараджах, обстрел начался поздно в субботу и продолжался до раннего утра воскресенья. Жертв больше, так как многих погибших уже похоронили родственники. Шанмугараджах, который работает в зоне конфликта, назвал ситуацию с обстрелом мирных жителей "ошеломляющей".

    Вместе с тем, ланкийские военные отрицают факт применения артиллерии и сообщают, что огонь по позициям "тигров" ведется из стрелкового оружия.

    Сейчас последние уцелевшие боевики, а также основатель и бессменный лидер группировки Велупиллаи Прабахакаран блокированы наступающими войсками на участке побережья площадью менее 5 квадратных километров.

    Полный разгром нескольких сотен "тигров", которые еще три года назад контролировали четверть территории Шри-Ланки, затрудняет присутствие на месте боевых действий около 20 тысяч попавших в окружение мирных жителей.

    Армия надеется в ближайшие дни захватить Прабхакарана и его соратников живыми или мертвыми и положить конец продолжавшейся с 1983 года гражданской войне, которая унесла жизни по меньшей мере 80 тысяч человек.

    РИА Новости

    Поделиться