07.05.2009 14:39
    Поделиться

    В Калининграде изъята крупная партия ядовитой китайской посуды

    Около 30 тысяч предметов опасной для здоровья китайской посуды задержало в порту Балтийска управление Роспотребнадзора по Калининградской области. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза показала, что содержание свинца в образцах посуды превышает допустимый уровень миграции от 4,2 до 60 раз, а содержание кадмия - от 2,8 до 43 раз.

    Фарфоровая посуда в количестве 25999 отдельных единиц и 158 сервизов, упакованных в 403 коробки, поступила в пункт пропуска через государственную границу порта Балтийск в марте в адрес одной из калининградских фирм. Она не прошла таможенное оформление в связи с неполным представлением сопроводительных документов и была направлена на санитарно-эпидемиологическую экспертизу сотрудниками таможни. Тут и выяснилось, что изделия китайских мастеров нельзя допускать к контакту с пищей.

    Предписанием регионального управления Роспотребнадзора по Калининградской области запрещена реализация токсичной посуды. Сейчас она находится на складе временного хранения таможенного пункта порта Балтийск, решается вопрос об отправке ее обратно в КНР.
     
     

    Поделиться