06.05.2009 15:25
    Поделиться

    Дед Мороз неудачно "пошутил" над милицией в своем блоге

    Крупный скандал разгорелся в Екатеринбурге. Неизвестный блоггер опубликовал в своем интернет-дневнике "саморазоблачающее" поздравление с Новым годом от имени заместителя начальника свердловского ГУВД Виктора Бердникова.

    В этом дневнике только одна страничка, датированная еще 25 декабря прошлого года. Представляясь заместителем начальника свердловского ГУВД, блоггер обращаетс к  личному составу и подробно рассказывает, как помогал детям и друзьям устроиться на хорошую должность, как подделывал документы для получения льгот и надбавок, как присваивал квартиры и избавлялся от неугодных сотрудников.

    Следователи усмотрели в интернет-дневнике клевету, направленную на очернение должностного лица, и возбудили уголовное дело, пока безфигурантное. Сейчас свердловская милиция пытается установить, кто скрывается за этим псевдонимом. Неизвестному шутнику грозит не один год лишения свободы или крупный штраф.

    - Мы возбудили уголовное дело по статье "Клевета" в отношении неустановленного лица, - подтвердила корреспонденту "РГ" информацию старший помощник руководителя свердловского следственного управления Ирина Кокорина. - Ведется расследование, до его окончания никаких дополнительных комментариев давать не будем.

    Сейчас следователи гадают, кто скрывается под "ником" Дед Мороз. Впрочем, одна версия уже есть. В тексте автор легко оперирует фамилиями, должностями и фактами из биографии свердловских милицейских начальников, ведомственной статистикой и показателями работы. Такая осведомленность наводит на мысль, что "поздравление" - дело рук сотрудника милиции, скорее всего, уволенного и обиженного. Этой версии придерживаются и в областном ГУВД.

    - Мы уверены, что это провокация со стороны нерадивых и нечестных сотрудников, которых руководство ГУВД выявляет и выдворяет из своих рядов, - комментирует ситуацию корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

    Вместе с милицией блогом Деда Мороза заинтересовалась уральская общественность, которая узнала о существовании этой электронной странички только сегодня. Меньше чем за сутки "новогоднюю шутку" прочитали свыше трех тысяч человек, и эта цифра растет с каждой минутой. Под поздравлением оставлено порядка пятидесяти комментариев, некоторые интернет-пользователи даже добавляют неизвестного блоггера в друзья.

    По поводу самой шутки блогосфера разделилась на два лагеря. Большая часть открыто пишет в своих комментариях: "Молодец!", "Зощенко отдыхает!", "Держись там, мы с тобой!" и спрашивает, нужна ли общественная поддержка "свободе слова". Вторая половина обвиняет Деда Мороза в клевете и в трусости. Так или иначе, эксперты интернет-сообщества уверены: найти шутника, скорее всего, не удастся. Чтобы открыть электронную страницу в интернете, не обязательно оставлять свои координаты. А загружать скандальные файлы можно было из любого интернет-кафе города. 

    Поделиться